Android
Язык pascal информатика 8 класс
Заполнить массив 9:18 случайными нечетными числами от 200 до 300 найти кол-во чисел не принадлежащих отрезку 220-280
Для заполнения массива 9x18 случайными нечетными числами от 200 до 300 и подсчёта количества чисел, не принадлежащих отрезку 220-280, можно использовать следующий код на Pascal:
```
program random_array;
var
arr: array[1..9,1..18] of integer;
i, j, count: integer;
begin
count := 0; // Обнуляем счётчик чисел, не принадлежащих отрезку 220-280
Randomize; // Инициализируем генератор случайных чисел
// Заполняем массив случайными нечетными числами от 200 до 300
for i := 1 to 9 do
begin
for j := 1 to 18 do
begin
arr[i, j] := Random(51) * 2 + 201; // Генерируем случайное нечётное число от 201 до 301
end;
// Считаем количество чисел, не принадлежащих отрезку 220-280
for i := 1 to 9 do
begin
for j := 1 to 18 do
begin
if not ((arr[i, j] >= 220) and (arr[i, j] <= 280)) then
begin
count := count + 1;
end;
// Выводим массив и количество чисел, не принадлежащих отрезку 220-280
for i := 1 to 9 do
begin
for j := 1 to 18 do
begin
Write(arr[i, j]:4);
end;
Writeln;
end;
Writeln('Количество чисел, не принадлежащих отрезку 220-280: ', count);
Readln;
end.
```
В данном примере мы используем два вложенных цикла для заполнения массива случайными нечетными числами и подсчета количества чисел, не принадлежащих отрезку 220-280. Внутренний цикл генерирует случайное нечётное число от 201 до 301 (так как максимальное нечётное число между 200 и 300 - это 299), а внешний - проверяет, не принадлежит ли это число отрезку 220-280. Если число не принадлежит, увеличиваем счётчик. В конце выводим массив и количество чисел, не принадлежащих отрезку 220-280.
```
program random_array;
var
arr: array[1..9,1..18] of integer;
i, j, count: integer;
begin
for i := 1 to 9 do
begin
for j := 1 to 18 do
begin
end;
for i := 1 to 9 do
begin
for j := 1 to 18 do
begin
count := count + 1;
end;
for i := 1 to 9 do
begin
for j := 1 to 18 do
begin
Write(arr[i, j]:4);
end;
Writeln;
end;
Readln;
end.
```