Архитектура, скульптура

Куда делись руки у статуи Венеры Милоской или Афродиты?

Андрій Мельник

Афродита – богиня любви и красоты, олицетворение вечной юности, покровительница мореплавания. Первоначально она считалась богиней моря, неба и плодородия. Ее имя в переводе с греческого означает «рожденная из пены»
илос (Мелос) – маленький скалистый островок в Эгейском море. Его покровительницей издавна считалась Афродита, которую римляне называли Венерой. Атрибутом богини считалось яблоко (символ острова) , а ее месяцем был апрель. Поэтому то, что именно на Милосе была обнаружена чудесная статуя этой богини и что произошло это как раз в начале апреля, глубоко символично. В 1820 году крестьянин Иргос обрабатывая свое поле наткнулся на остатки стены и вытесанные из камня плиты. Копая дальше он нашел статую Афродиты, а рядом с ней лежали две статуэтки-гермы и несколько обломков мрамора.

Иргос отправился к французскому консулу Бресту и предложил ему осмотреть скульптуру. Тот был не силен в искусствоведении, но прекрасно знал о том, что французское правительство заинтересовано в пополнении коллекции Лувра. Брест запросил разрешение на покупку у вышестоящей инстанции, а тем временем в гавань прибыло французское гидрографическое судно «Ла Шеврет» . Мичман Дюмон-Дюрвилль (будущий адмирал, исследователь Антарктиды) сразу же понял, насколько ценна находка. Благодаря его отчету французское правительство распорядилось выделить деньги для покупки статуи. Но к тому времени о Венере узнал Ойкономос Верги – приближенный Мурзуки, в то время фактически управлявшего всеми греческими островами. Верги потребовал у жителей Милоса продать статую Турции. Когда корабль «Л'Эстафетт» прибыл в Милос, статую уже грузили на турецкую фелюгу. Французы бросились в погоню. Им удалось отбить у турок верхнюю половину статуи, а позже – выкупить и нижнюю часть. Статуя (точнее, ее фрагменты, которые позже подверглись реставрации) была доставлена во Францию и преподнесена в дар королю Людовику XIII.

Король некоторое время пытался скрыть существование статуи (ведь Турция считала ее захват прямым пиратством) , но слухи о прекрасном античном творении разошлись по всему миру, и Венера была помещена в Лувр. Первое знакомство с шедевром состоялось 7 мая 1821 года
Венеру Милосскую приписали резцу Праксителя, известнейшего скульптора древности (этого очень хотел Людовик ХШ) , хотя со временем было установлено, что скульптура была создана позже– приблизительно в 120 году до н. э А несколько позже, благодаря усердию ученика Гро, который зарисовывал скульптуру и привезенные с ней фрагменты мрамора, была обнаружена надпись, сделанная на пьедестале, до сих пор никем не замеченная. Полустершиеся греческие буквы складывались в слова: «Александр (или Атессандр) , сын Менида из Антиохи, исполнил это» .
Куда исчезли руки статуи? Описывая скульптуру, Дюрвилль упоминал о том, что богиня «… в левой поднятой руке держала яблоко, а правой придерживала красиво драпированный пояс, небрежно ниспадавший от бедер до ног» . Сын консула Бреста, впрочем, упоминоминает только об одной руке – левой. Во всяком случае, Жан Экар в книге, вышедшей в 1873 году, приводит множество показаний очевидцев «приключений» скульптуры. Доводы Экара казались правдоподобными… до проведения серьезных исследований. Оказалось, что Экар привел только ту выдержку из отчета Дюрвилля, которая укладывалась в его версию. И «забыл» о приписке, текст которой не оставляет сомнения в том, что статуя лишилась рук значительно раньше, чем разгорелась памятная стычка между турками и французами: «Обе руки у нее были, к сожалению, сломаны»
До сих пор не прекращаются споры о том, что держала в руках богиня любви. ?
Нина Кузнецова
Лучший ответ
отвалились в виду рукоблудства .
Руки её были утрачены уже после находки, в момент конфликта между французами, которые хотели отвезти её в свою страну, и турками (владельцами острова) , которые имели то же намерение. а на самом деле смотри рекламу чипсов лейс вроде)))))) )

Руки... кстати известно, что одной рукой она придерживала покрывало на себе, а вот второй, что то держала во второй руке... а вот что ? -это причина нынешних споров
Олег Кулабухов «В левой поднятой кверху руке она держала яблоко, — писал Дюмон Дюрвилль, — а правой придерживала ниспадавшее от бедер одеяние. Впоследствии руки были повреждены и в настоящее время отделены от туловища».
Отлизали извращенцы.
Во время драки у втоптанной в грязь статуи были отбиты руки.

Дело было так. Дюрвилль, хотя ему этого очень хотелось, не сумел
приобрести статую у Иоргоса, она оказалась ему не по средствам. Но
несколько дней спустя судно, на котором он совершал плавание, прибыло в Стамбул. Здесь офицеров пригласили во французское посольство, где Дюрвилль рассказал о находке послу, маркизу де Ривьер.

Тот, заинтересовавшись, отдал соответствующее распоряжение секретарю посольства Марцеллюсу. Было снаряжено специальное судно, и
Марцеллюс, возглавив небольшой отряд моряков, отправился на остров
Мелос. Три дня спустя Венера оказалась у посла. Рук у нее не было.

«Насколько можно судить, — пишет Дюмон Дюрвилль, — крестьянин, которому надоело ждать покупателей, сбавил цену и продал статую
местному священнику. Последний хотел преподнести ее в дар переводчику константинопольского паши. Г-н Марцеллюс прибыл в тот самый
момент, когда статую уже собрались грузить на судно для отправки в
Константинополь. Видя, что эта великолепная находка ускользает у него
из рук, Марцеллюс принял меры, чтобы получить ее, и священник, в
конце концов, не без сопротивления, согласился уступить ее» .

На самом деле священник категорически отказался продать статую. И тогда Марцеллюс приказал своим матросам взять ее силой.
Завязалась драка. Моряки победили, но дорогой ценой. Во время
драки у втоптанной в грязь статуи были отбиты руки. Как бы там ни
было, задание выполнено: «Л"Эстафетт» распускает паруса и 25 мая
1820 года покидает Мелос.

Афродиту (в древнеримской мифологии — Венера) .