Архитектура, скульптура

В 1924 году появилось современное покрытие площади в виде брусчатки, привезенной с побережья и островов Онежского озера. Она оказалась непрочной, поэтому ее пришлось частично менять в 1973-1974 годах, причем камни укладывали на новое бетонное покрытие.
Два миллиона шестьсот девяносто тысяч и еще триста двадцать пять камней потребовалось, чтобы мы всегда видели Красную площадь такой, какой мы ее знаем!
. Уникальная брусчатка выполнена из магматической горной породы габбро-диабаза, отличающейся чрезвычайной прочностью. Брусчатка Красной площади выполнена из габбро-диабазов Ропручейского месторождения Карелии.
У габбро-диабаза срок начала разрушения составляет 350 лет.
Габбро-диабаз, как древний излившийся аналог габбро, более вязкий, плотный и мало истираемый природный камень. имея резкий контраст светло серого цвета в фоне, а в полированном виде черный, габбро-диабаз очень привлекателен.
Ропручейское месторождение находится в Прионежском р-не Карелии
61°18'0" с. ш.
35°30'0" в. д.
Гранит на красной площади
Откуда привезли гранит, который уложен на красной площади?

61°18'0" с. ш.
35°30'0" в. д.
от нас скорее всего - из Карелии!. .

Красная площадь покрыта не гранитом, а магматической породой габбро размером 10 х 20 х 20 сантиметров. Трибуны вдоль кремлевской стены сооружены из серого гра-
нита Жежелевского месторождения Винницкой области Украины.
Брусчатка Красной площади выполнена из габбро-диабазов
Ропручейского месторождения Карелии.
Красная площадь вымощена не гранитом, а камнем "габбро", в существенно превышающем прочность гранита. А привезен он, скорее всего, действительно из Карелии, ибо известные-разведанные в РФ месторождения только там.
Для тех кто не знает историю, гранит с которого положили красную площадь был добыт и привезенн в Москву из города Житомира находящегося в Украине после чего карьер был затоплен глубина карьера составляет 180 м