Архитектура, скульптура
Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Хотелось бы узнать Ваше мнение. Считаете ли Вы Мавзолей В. И. Ленина памятником истории, культуры и архитектуры? Ваше отношение к идее перезахоронения тела В. И. Ленина?
Мавзолей - памятник архитектуры, только я не очень понимаю, почему он сделан в виде ступенчатой пирамиды, ведь мавзолеи пришли к нам из Вавилона. Сооружение хорошо вписалось в ансамбль Красной площади, хотя на фоне кремлевской стены смотрится странно=))) НА счет захоронения, мне кажется что Ленин именно там и похоронен. НА самом деле не знаю=)))
Каждый человек должен быть в земле похоронен.
Для истории - несомненно, для архитектуры - потуги для воссоздания пирамиды, эдакая мини пирамидка. Перезахоронить нужно - издевательство над человеком, на него жалко смотреть.
Светлана Андреевна
Спасибо за ответ.
Мавзолей, безусловно, памятник. Со знаком +или со знаком-,это, кому как.
По поводу перезахоронения, по-моему, пусть лежит, благо место подходящее. И вот почему:
В Москве самым священным и почётным местом всегда почитали Соборную площадь Кремля на вершине Боровицкого холма с её соборами-усыпальницами русских монархов и патриархов. А лежащую у его подножия Красную площадь москвичи считали городским дном, коллектором человеческих и энергетических отбросов, обителью страха и боли, земным аналогом «Гиены огненной» .
Красная площадь издавна была местом казней, нередко массовых и всегда изуверских. Рядом со Спасской башней стояла башня «пытошная» , из которой день и ночь неслись вопли и стоны истязуемых, ублажая слух площадного люда. Около Земского приказа наказывали кнутом и вырывали ноздри. Веками по Красной площади текли ручейки и реки крови мучимых и убиваемых, стекая в ров вдоль кремлёвской стены. Его вырыли в оборонительных целях в XVI веке; в нём хоронили казнённых преступников и держали диких зверей - в царствование Ивана Грозного там жили львы, а при Алексее Михайловиче слон.
При Алексндре Первом по плану «реконструкции» Москвы её главной площадью должна бала стать не Красная, а Театральная.
И вот в таком «нечистом» месте решили похоронить павших героев Революции и Ильича! Более того, большевики устроили могилы и гробницу на месте рва, на костях казнённых преступников и экскрементах животных из зверинца.
При подготовке к похоронам Вождя место будущего упокоения стало и буквально нечистым. При рытье котлована прорвало проходившую поблизости канализационную трубу. И стройплощадку заполнили фекалии (узнав об этом, Патриарх Тихон промолвил: "По мощам и елей! ").
О перезахоронении: Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов «официально заявил что в случае, если встанет вопрос о перезахоронении тела Ленина, мы готовы выделить один миллион долларов, чтобы перевезти в Элисту и мавзолей, и само тело. » «Это наш земляк, а мы своих земляков не забываем, мы чтим свою историю» , - отметил К. Илюмжинов. По его словам бабушка Владимира Ульянова (Ленина) была калмычкой ( а мама его была еврейкой, добавим мы от себя; евреи тоже помнят свою историю и своих соплеменников, но почему-то забрать Мавзолей в Израиль не предлагают) .
Вывод: осквернить Красную площадь уже просто невозможно, как свидетельствуют исторические источники, на ней покоится прах только коммунистов-богоборцев и казнённых преступников, и разве что, случайных проституток обоих полов. И ещё экскременты львов и слона. И ничей более.
Скорей всего это гробница, а по поводу перезахоронения, нам всё=
Светлана Андреевна
И на том спасибо:)