Архитектура, скульптура
"Увидеть Париж и умереть..." от чувств-с или от того, что слишком много узнаешь?
По идее от чувств
УВИДЕТЬ ПАРИЖ - И УМЕРЕТЬ!
Пусть негоже творить кумира,
Но Париж - само совершенство.
Этой дивной столицы мира
Даже воздух вдохнуть - блаженство.
Мы снялись и в Париж полетели,
Окунуться в его круговерть,
Провести там конец недели,
А потом - да хоть умереть!
это выражение пошло ещё с древнего Рима, где оно звучало «Увидеть Рим и умереть» . Позже также появилась его вариация «Увидеть Неаполь и умереть» , причём, что интересно, рядом с Неаполем есть деревушка Мори, название которой созвучно слову «умирать» по латыни, и это выражение понималось как «увидеть Неаполь и Мори» . А перефразировал это выражение, поставив в него Париж, писатель Илья Эренбург, который долгое время жил в этом городе и написал о нём множество книг.
А так, конечно, каждый может вместо Парижа называть любое другое место, увидеть которое он мечтает, например «увидеть Лондон [Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Токио] и умереть» , «увидеть Огненную Землю и умереть» и т. д. Кому что нравится.. .
" Париж -- это праздник, который всегда с тобой. " Из письма Эрнеста Хемингуэя .
"Даже тиф в Париже и то шикарный: парижане его приобретают от устриц. "
В. Маяковский, 1922 г.
Фраза как пример осуществленной мечты, как лебединая песня. То есть,
цель жизни достигнута, Париж (или Огненная земля) увиден, можно и в мир иной.
Пусть негоже творить кумира,
Но Париж - само совершенство.
Этой дивной столицы мира
Даже воздух вдохнуть - блаженство.
Мы снялись и в Париж полетели,
Окунуться в его круговерть,
Провести там конец недели,
А потом - да хоть умереть!
В. Маяковский, 1922 г.
от разочарования
Так нелепо распоряжаться своей жизнью! Город как город. Если бы ты просто там жила-другое ощущение!
из-за того, что придется заплать за все это!
Это выражение уже потеряло тот смысл. Современного человека уже поездкой в Париж (хотя это грязный город, в котором и француза-то увидишь нечасто) не удивишь особо. Лучше звучит: увидеть весь мир-и жить еще лучше!!!!
от жабы)