Архитектура, скульптура
Так выглядела площадь Шатле во времена Наполеона.
С картины Этьена Буйо, около 1810 г.
Фонтан Победы ("Пальмовый фонтан") на площади Шатле
К числу немногих памятников, построенных в годы правления Наполеона I, относится триумфальная колонна и фонтан Победы на площади Шатле.
Площадь Шатле обязана своим названием крепости Гран-Шатле, построенной в 1130 г. Людовиком VI около моста Менял, чтобы защищать остров Ситэ. После того как при Филиппе II Августе Париж был обнесен надежной стеной, крепость утратила свое оборонительное значение и в ней разместилась резиденция прево Парижа. До революции крепость служила тюрьмой, а в 1802 г. была снесена. На ее месте в 1806-1808 годах по проекту Франсуа-Жана Бралля (1750 - 1832), главного инженера службы водоснабжения города Парижа, был установлен фонтан в память побед, одержанных Наполеоном Бонапартом.
Фонтан Победы известен также как "Пальмовый фонтан". Построенная в 1806 году колонна украшена пальмовыми листьями, между которыми выбиты названия наполеоновских побед в Италии, Египте и Германии (Лоди, Пирамиды, Маренго, Ульм, Данциг) . Венчает колонну богиня Победы, творение Луи Симона Буазо (1743-1809).
Монумент является характерным образцом наполеоновского ампира ("стиля Империи"), сочетающего в себе черты классической архитектуры императорского Рима с вошедшими в моду египетскими мотивами.
В 1863 году площадь приняла свой нынешний вид, после того как по обеим её сторонам выросли два театра. Слева (если стоять спиной к Сене) – Театр Шатле с залом около трех тысяч мест. Напротив – Городской Театр – бывший Театр Сары Бернар, в котором великая актриса играла многие годы. Купив здание в 1899 году, она открыла сезон следующего года специально для неё написанной героической драмой Эдмона Ростана «Орлёнок» .
В центре фонтана находится колонна, украшенная пальмовыми листьями, рогами изобилия и орлом - символом величия Наполеона. Между пальмовыми листьями выбиты названия побед армии Наполеона в Италии, Египте и Германии - это города Лоди, Пирамиды, Маренго, Ульм, Данциг. Вершина колонны увенчана позолоченной фигурой богини Победы с лавровыми венками в руках. Скульптуру Победы изваял скульптор Луи Симон Буазо. Основание сооружения украшено сидящими сфинксами. Из пастей сказочных существ льются струи воды.
Как называется эта колонна (в Париже)?

С картины Этьена Буйо, около 1810 г.