Архитектура, скульптура

кто знает, как называются скульптуры похожие на смесь летучей мыши и каких то еще животных. По-моему такие есть в Париже

горгульи

химеры

Горгулья (фр. gargouille) — это драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки и затопляя дома. Святой Роман, архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.

Впоследствии мастера вырезали изображения горгульи на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий.

Скульптуры в виде горгулий (или химер) украшают храмы, построенные в готическом архитектурном стиле.
Эллина Гауш
Лучший ответ
Елена Омельченко спасибо большое))
Химеры, горгульи. Действитель есть в Париже на Соборе Парижской Богоматери. И вообще характерны для средневековой и стилизованной под средние века архитектуры
Юлия Зиновьева
Горгульи известны как чудовища, украшающие средневековые храмы.

Символизировали силы демонического и населенного драконами подземного мира. Считалось, что они укрощены высшей духовностью, средоточием которой является храм. Об этом свидетельствует их расположение в иерархии орнаменталистики: они всегда подчинены ангельским, небесным образам и не занимают центрального положения.

Горгулья - образ сил хаоса, располагающегося на периферии мира, воплощение демонического начала, подчиненного высшей божественной воле. Горгулья в греческой религии и мифологии - воплощение обобщенного представления о неопределенной бесформенной божественной силе, злой или благостной, определяющей судьбу человека. Произведя внезапно, без всякой причины, некое действие, она бесследно исчезает.

Горгульями называются также низшие демонические крылатые божества, посредники между богом и людьми.

В христианских представлениях горгульи связаны исключительно со злой силой.

В мифологиях других народов горгульями называют низших по отношению к богам сверхъестественных персонажей, злых духов.

Являются неотъемлемой частью представления об упорядоченном мироздании как преодолевшем стадию хаоса; поставлены на службу ангелам либо другим божественным персонажам.

Украшение стены
Собора Парижской Богоматери