Архитектура, скульптура
Выставка "ICONOGRAPHY" от британского скульптора Дэвида Маха (David Mach) в галерее "La Galerie Jerome de Noirmont": из спичечных головок автор создал образы великих людей 20-го века, Париж, октябрь 2007. На фото - скульптура из металлических вешалок и портрет Бриджитт Бардо (Brigitte Bardot) из марок.
Шотландский скульптор Дэвид Мах известен свими инсталляциями, созданными из продуктов массового спроса. Он работал с автопокрышками и кирпичами, вешалками и газетами. Теперь он разрабатывает новый жанр – скульптуры из спичек .
Слово творцу:
“С одной стороны, это всего лишь набор спичек, ничего особенного. Но результатом работы я очень доволен, и сама идея – интересная, ведь спички, как ничто другое, всегда каким-нибудь образом, так или иначе присутствуют в нашей жизни. ”/i>
Создать такую скульптуру – дело трудоёмкое, ведь тысячи спичек надо одновременно воткнуть в затвердевающую основу. У Маха солидный опыт работы с материалом: он начинал эксперементировать со спичками ещё в начале 1980-х. Сегодня художника привлекает мультифункциональность этого, казалось бы, простого материала:
“Одну из моих первых работ в этом жанре, которую я продал, этот, купивший её парень, случайно поджег! Он звонит мне и говорит: “Ужас, что тут случилось! ” Я уж перепегался, думал, он сейчас деньги назад требовать начнет, да ещё востребует за ущерб, нанесенный его дому. Вот я приехал к нему, и мы смотрим на этот обгоревший остов, который всё ещё дымился немного. Зрелище было великолепное! И тут меня осенило, и мы стали уже сами поджигать мои работы. Ведь вполне логично, что если я использую спички, то кадо в какой-то момент их поджечь. Тут уже сам по себе напрашивается своего рода перформанс. ”
Многие из своих инсталляций Дэвид Мах собирает в местах скопления публики, а затем их приходится разбирать. Но некоторые из творений покупают, как, например, спичечную скульптуру Элвиса Пресли, ушедшую недавно за 30 тысяч евро.
Посмотрите, какие красивые фигуры из спичек. Кто-нибудь знает автора этих скульптур?

Слово творцу:

Какая красота!
круто!!!
ничё так) прикольно)