Архитектура, скульптура
Кто автор этой скульптуры и что она означает? Где можно посмотреть и.. . заглянуть?)

Давид Че́рны (David Cerny) — один из наиболее известных современных чешских скульпторов, автор скандальных работ, сочетающих юмор, провокацию, социальную и политическую сатиру.
Произведения Давида Черного часто вызывали резкую критику общественности, тем не менее, ряд его работ, установленных в Праге, получили широкое признание и стали одной из ярких достопримечательностей чешской столицы. Прага была бы не совсем Прагой, не потрудись над ее обликом молодой скульптор ;)
Инсталляция Черны на вашей картинке находится в одной из пражских галерей Современного исскуства. Здесь можно реально заглянуть в попу современному искусству.
Для любителей деталей)) )
Бурю возмущения консервативной общественности вызвала работа Давида Черного 2005 г. под названием «Акула» , представляющая фигуру связанного полуобнажённого Саддама Хусейна, плавающую в стеклянном аквариуме, наполненном жёлто-зелёным раствором формальдегида. Эта композиция завоевала специальный приз на Пражском биеннале 2005 г. и являлась пародией на знаменитую работу Дэмьена Хёрста «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» .
— «Подвешенный человек» (скульптура Зигмунда Фрейда (некоторые чехи полагают, что это — Ленин) , висящего на одной руке на стальной мачте);
– инсталляция «Метаморфозы» , сделанная в 2007 году и установленная в Шарлотте, Северная Каролина. Она представляет собой человеческую голову из нержавеющей стали с бьющим изо рта фонтаном. Скульптура постоянно трансформируется, управляемая художником по Интернету.
Будучи человеком «техническим» , Давид Черны придает многим своим работам не совсем скульптурные возможности. Так, его проект 2004 года «Piss – Кирпичный завод Гергета» , представляет собой две бронзовые фигуры, писающие в водоем, напоминающий своими очертаниями карту Чехии. Скульптуры не просто льют воду, а выводят струями различные тексты, в том числе и по запросам. Так, можно даже заставить статуи «написать» собственную фразу, отправив с мобильного телефона SMS-сообщение.
Голем 2010 в Познани
Давид Черны считает, что искусство должно содержать в себе какое-то послание, нести какой-то подтекст. А провокация – это просто более веское послание. Шутника часто спрашивают, что же он хочет сказать той или иной работой. Однако скульптор считает, что главное – объяснить это самому себе, а некоторые вещи пояснять людям не нужно вообще – пусть догадываются сами. И в самом деле, над творениями Давида Черны иногда можно долго ломать голову.
http://www.parlamentnilisty.cz/zpravy/Cerny-k-epopeji-Nazory-Jakla-a-Michala-Davida-me-nezajimaji-171539
http://www.bugaga.ru/interesting/1146720334-provokacionnye-raboty-davida-cherny.html
http://nexus.hell.pl/digital/2010/2010-05.Golem/DSC_4809_VERT.html

Голем 2010 в Познани
ахахахЮ, оригинальная скульптура