Чаще всего статуя по-египетски называлась "тут" - twt
Это слово, встречающееся еще со времен Древнего царства, могло означать любую статую бога, царя, простого смертного независимо от ее иконографии, размера или материала. Помимо круглой скульптуры слово "тут" означало фигуру в росписи и рельефе, также независимо от материала или местонахождения - в стенной росписи или в рисунке на папирусе, в рельефе на стене или на скале. Наряду с этим "тут" значит и "подобие", "быть подобным", "уподобляться", "быть похожим", "походить"; "туту" (twtw) означает "сходство" . Одновременно "тут" имеет значение "превосходный" . Интересно, что тем же словом "тут" египтяне называли "фигурку в глазе", т. е. отражение человека в глазах собеседника ; такое отражение у многих первобытных племен считается душой, живущей в голове человека и выглядывающей из его глаз, однако в египетском языке оно названо "статуэткой, фигуркой" - так же как греки называли это изображение "фигурка". В заключение анализа слова "тут" заметим, что "тут анх" (twt nh) - буквально "живая статуя" - означало "воплощение" (например, так говорилось о царе как о воплощении того или иного бога. Таким образом, "тут" объединяло понятия "статуя", "образ", "подобие", "воплощение".
Было еще одно слов, которым обозначалась статуя, - "сенен" - snn
Явная связь этого слова с глаголом "сен" - "быть подобным" указывает исходное значение термина.
В ряде случаев статуи названы словом "мену" - mnw, означающим "памятник"
К женским статуям иногда применялся термин "репут" - rpw.t
Архитектура, скульптура
Как называлась скульптура в Древнем Египте?
тут