Архитектура, скульптура

Кто знает, как назывались помещения на Руси? (горница, сени, трапезная и т.п.)

Представим себе княжеский двор. Что там можно найти? Как назывались "комнаты"? Где принимали гостей? Чем и как потчевали?
Мухаммед ***
Гостей принимали в трапезной, от слова - трапеза, еда.
Опочивальня - где спали.
Закуток - место за печью, где держали ягнят и телят, родившихся зимой.
Кут - как правило обозначал место, где стряпали, то есть кухня по современному.
Светёлка - это комнаты девушек, или девичья.
Киотная - это, как правило, в богатых домах небольшая комната с киотом, где молились.
Анастасия Наумова
Лучший ответ
Подклет (подвал) , камора
L*
Len4Ik*) ***
светлицы
Клеть – комната. Сенник – холодная клеть при избе, изба средняя – курная изба — изба без трубы, черная, в которую дым валит из устья печи и выходит в волоковое оконце или в двери; западная – окнами на запад, брусяная –от «брус» — муж. долгий четырегранник; длинное шестистороннее тело: дерево, камень; постельная – устланная коврами на полу и по лавкам или место для спанья с постланными в нём спальными принадлежностями; столовая – заставленная столами и стольями (стульями) вокруг них; гридня – в древнерусской архитектуре большое помещение для рядовых дружинников (гридей) в княжеском доме, помещение для телохранителей князя или приемный зал в княжеских хоромах; повалуша – (гридня) в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров; терем – в древней Руси жилое помещение в верхней части здания или отдельный дом в виде башни; горница – парадная комната в верхнем этаже древнерусского жилого дома или чистая половина крестьянской избы светлое помещение в избе.