Архитектура, скульптура

Можно ли назвать архитектуру национальной?

На уроке по МХК нам задали вопрос:"Можно ли отнести архитектуру к национальным видам культур?" Я не знаю, что на это можно ответить. Меня этот вопрос поставил в тупик:(. Хочу узнать, что вы считаете по этому поводу.
Аб
Абвгд
Да, можно, например где кроме стран Юговосточной Азии вы увидите пагоды. А где кроме России вы увидите белокаменные храмы. Я говорю о массовости строительства, а не о единичных постройках, таких как, например православные храмы за рубежом.
Естесственно тип арх. сооружения диктуется вероисповеданием, а вероисповедание, это часть национального.
Соврменная архитектура немного перешагнула границы национального.
Но все равно, каждый архитектор несет в своем творчестве следы национальной культуры.
Ольга Семенова
Лучший ответ
Архитектура это наука создание комфортной среды обитания человека с помощью достижений технологий в науке и технике (конструкции) посредством выражения образности синтезом всех искусств как-то:
музыки (сопровождение инсталяции), скульптуры, живописи, дизайна, графики
Архитектура космополитична и не имеет национального окраса.

Национальный окрас только создает определенный Заказчиком стиль.

Архитектура делится по функциям назначения сооружений :
1.Жилищно-общественное назначение зданий и сооружений. ( Расчеты плотности на м2,создание наиболее удобных путей эвакуации)
2.Промышленные сооружения. (включая с/х, технологии по назначению)
3.Градостроительство (ландшафт+генплан, расчеты плотности на га)
4.Дизайн объемов (бумажная архитектура)
Serg Arefyew
Можно
Наталья Сарго
Архитектуру разных стран, примерно до 20-х годов прошлого века, действительно можно называть национальной. Яркий пример тому, возникновение таких направлений, как Grundrezeit в Германии, или Fin dе siecle- во Франции и Бельгии. Это обращение к национально-историческим традициям в архитектуре, при строительстве крупных общественных зданий: ратуш, вокзалов, торговых домов и в первую очередь храмов. В России было довольно широкое национальное течение в архитектуре с 1870-х, по 1910-е годы.
Были свои мэтры национальных стилей: в России - архитектор Ропет, в Германии, например, Гризебах.
Вообще примеры национальной архитектуры встречаются по всему миру.
Дима Уваров