Архитектура, скульптура

Почему Древнерусскую архитектуру можно назвать каменной летописью истории Древней Руси?

На Святой Руси не возводили египетских обелисков, эллинских стел и мавзолеев, римских триумфальных арок и статуй полководцам. Все радостные события или страшные бедствия отмечались постановкой памятных храмов и часовен, а в них – ежегодными поминальными молебствиями. Увеличивалось количество таких памятников – множились поминания в разные дни года, в разных поселениях, посадах, городах. Так фиксировалась героическая и трагическая история русского народа, велась "деревянная" или "каменная" летопись жизни его поколений. Историю Отечества хорошо знали русские люди.

Помимо "просветительского" свойства таких культовых объектов следует отметить также их эстетическое качество. Иезуит Поссевино записал о Москве ХVI века: "Все было окружено зданиями церквей, которые, по-видимому, воздвигнуты скорее для украшения города, чем для совершения богослужений, так как в большей части почти целый год заперты".

Иезуит не догадывался, что перед ним стояли храмы-памятники, а уж тем более не знал, для поминовения каких событий такие памятники ставились. Но он воочию видел другое: храмы украшали Москву и ставились еще, как можно сегодня добавить, для градо-строительно-символической надобности, для придания столице православно-христианского облика.

К сожалению, историки архитектуры не слишком уделяли внимания изучению мемориальной функции русских культовых построек (от лат. memorial ' s – памятный) . Говоря точнее, они просто не успели этого сделать до революций 17 года. А советским историкам, в ситуации целенаправленных разрушений богоборческой властью сотен храмов, часовен, монастырей, вообще не было позволено под угрозой репрессий этим заниматься. В результате сегодня, в XXI веке трудно восстанавливать уже неведомые по содержанию, либо вырванные совсем "страницы каменной летописи" Москвы.

Особенно это относится к зоне площадей вокруг Кремля, где к концу ХVII века стояло более 30 памятников, составлявших уникальный околокремлевский мемориал (до наших дней остался нетронутым всего один – храм св. Василия Блаженного) . Попробуем собрать о них хотя бы краткие сведения мемориального свойства, отмечая по возможности и художественные качества.

Полое место. В 1493 году страшный пожар истребил застройку Москвы, только что отстроенного заново Кремля, а в Кремле – каменные храмы и новый "великого князя двор". В 1495 году, очевидно от великой досады на этот пожар, начавшийся за Москвой-рекой от простой "грошовой свечки" в церкви св. Николы (на Берсеневе) , Иван III указал отодвинуть (убрать) деревянную застройку посадов во все стороны от Кремля на 110 сажен.

На "полом месте" в Замоскворечье был разбит Государев сад и цветники с сотней фонтанов. В Занеглименье расчистили долину Неглинки, устроили каскад прудов и Аптекарский сад. На восточной напольной стороне от Кремля были отодвинуты Верхние, Средние, Нижние ряды огромного торговища. Пустая территория получила здесь название "Пожар" (очевидно как противопожарный разрыв) . Но лавки, ряды, амбары постоянно "напирали" на эту территорию. Поэтому в конце ХVI века царь Борис Годунов возвел пограничный каменный ряд, остановив напор лавок и рядов на противопожарный разрыв. А на самом этом огромном пустыре функционировал гигантский толкучий рынок для мелочной торговли с рук (о нем далее – особо) .

При расчистке застройки, очевидно по просьбе митрополита, на "полом месте" были оставлены некоторые древнейшие храмы (Софии в Замоскворечье, Симеона Столпника и др. в Занеглименье) . Поэтому позднее в окружении Кремля разрешена была постановка храмов-памятников.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - В ИСТОЧНИКЕ --->
Константин Фесенко
Лучший ответ
Потому что все строения той эпохи дошедшие до нас сделаны из камня
Камень сохраняется и СОхраняет АРХитектуру ДОЛЬШЕ, чем др. материалы.
древнерусская архитектура деревянная из камня начали строит пожже