Архитектура, скульптура
Дольмены что это древние поселения или древние захоронения.
Дольмены - (дословно "каменные дома" или "каменные столы" - культовые сооружения, сложенные из каменных плит, бывают очень разные. Есть огромные, сложенные из каменных плит весом от 200 тонн каждая, есть скромные, сложенные из камней весом от тонны до нескольких. Самый старый дольмен (по данным археологов) находится в Ирландии, ему 6000 лет. Самый молодой появился в среднем бронзовом веке в Италии, ему ок. 3000 лет. В России, в горах Черноморского побережья Кавказа, в районе Туапсе, Сочи, Геленджике, находится ок. 3000 дольменов. В большинстве своем - это гранитные "домики" с круглым лазом, правда, он слишком узкий, чтобы в него можно было забраться. Исконные жители этих мест, кавказские горцы, верят, что дольмены соорудили карлики. Однако, это не жилые постройки. В некоторых местах сохранилось поверье, что у дольмена женщина может вылечиться от безплодия. Предполагают, что дольмены связывают энергетические потоки Земли и Вселенной. Дольмены не связаны с "погребальным культом",т. е. это не захоронения. По мнению ученых, отдельные дольмены, похоже, были маленькими Обсерваториями.
Захоронения.
А то ещё как-то готовились сдавать "военку". Сидели с Ягияевым (дагестанец) ночью в холле общежития и штудировали "Военную топографию". Вдруг - значок! Которого мы не знаем. Примерно как ключик - кружочек, к нему палочка, загнутая в сторону.
Полезли рыскать по всему учебнику. Нашли. "Мазары, субурганы, обо".
Что за фиготень?
Полезли шерстить всю книгу. Каждую страницу. Долго шерстили. Очень долго. И вдруг - О, Щясьте! Нашли!! ! И текста - раза в три больше (в колонке) .
Ягияев пустился танцевать задорный дагестанский танец. В три часа ночи!! ! %)))
"Ну, давай! Читай! " - торжественно заявил сияющий дагестанец, предвкушая кайф.
Читаю:
"Мазары, субурга-
ны, обо и подоб-
ные им сооруже-
ния".
Если бы Ягияев умел плакать, именно так бы он и сделал. :)))))
С ув. Н. И.
ЗЫ. Наверняка "дольмены" в военной типографии именно так и обозначаются - кружочек и загнутая палочка.
Что за фиготень?
Читаю:
"Мазары, субурга-
ны, обо и подоб-
ные им сооруже-
ния".
С ув. Н. И.
Долмены - это каменные "избушки"из пяти цельных каменных плит размером примерно 2,5 м на 2,5 м при толщине около 25 см без окон и дверей с одним круглым отверстием на фасадной плите диаметром около10 см (на высоте полутора метров от поверхности земли. . Я такую издушку видел в окрестностях Майкопа (в Адыгее) . Долмены обладали целебными свойствами и какой-то духовной силой. То есть это своеобразные идолы. Но ни в коем случае не захоронения.
А я как раз из тех, кто ездил лично на них поглазеть. Это в районе Геленджика. Там на них водят специальные экскурсии. Местные гиды утверждают, что сооружения эти культовые и являются-таки захоронениями. Якобы, доисторический человек, готовясь умереть (если был избран соплеменниками для такого обряда) , уходил в горы и заживо замуровывался (с помощью тех же соплеменников, конечно) в такой дольмен. Там он вскоре благополучно испускал свой дух (отверстие в фасадной стене как раз для духа - чтобы он мог путешествовать наружу и внутрь) . Но, поскольку человек, испустивший этот дух считался достойнейшим (умнейшим) среди себе подобных, то и к духу его могли прийти за советом, за помощью. Вот так подойдешь, постоишь, задашь свой вопрос, еще постоишь. За камень подержишься. А потом вернешься домой и через какое-то время - глядь, а ты знаешь ответ. Или ситуация твоя выправляется...
Ильдар Фарахутдинов
Дорогая светлана спасибо за исчерпывающий ответ, если вы взгляните на фотки в моём мире то вы найдёте много знакомых мест.
Дольме́ны — (от брет. tol — стол и men — камень) древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничества современных любителей эзотерики. В первых археологических трудах термин использовался как собирательное название для мегалитических камерных гробниц. В английском языке является устаревшим, но широко используется во французском и русском языках. В английской археологической литературе термин применяется для гробниц, первоначальная конструкция которых не поддается определению, или нестандартных типов, не входящих в категорию галерейных или коридорных гробниц. Дольмены расположены большей частью в Северной Африке в Рокнии, Западной, Северной и Южной Европе. В России, на Кавказе имеется большое количество хорошо сохранившихся дольменов.
Дольмены -(брит. ) - древнее 3-2 тыс. лет до н. э. погребальное сооружение в виде большого ящика, накрытого плоской плитой