Архитектура, скульптура
На каком берегу старые-древние стены и сооружения?.. история всего--др. подробности поселения..

Сент-Андрус (St Andrews) – старинный город в Шотландии.

Старинный город в Шотландии – Сент-Андрус, что в переводе город Святого Андрея. Этот небольшой городок известен на весь мир тем, что является мировой столицей аристократической игры – гольф. Именно сюда съезжаются именные и самые богатые любители гольфа, а ежегодно здесь проводятся различные турниры по гольфу.

Сент-Андрус – небольшой старинный город в Шотландии, с населением всего около 16 тысяч человек, расположенный на побережье Северного моря в области Файф. Добраться до городка несложно. Из Эдинбурга и Глазго в Сент-Андрус ходят автобусы и поезда.
Пожалуй, одной из главных достопримечательностей Сент-Андрус являются гольфовые поля, которые являются, чуть ли не старейшие в мире и расположены вдоль побережья Северного моря. Основное поле носит название Сент-Андрус-Олд-Корс, на которое приезжают играть самые знаменитые игроки в гольф. Всего в Сент-Андрус восемь полей, которые не оставят равнодушными любителей гольфа.

Кроме гольфа, в Сент-Андрус можно посмотреть памятники архитектуры, например, руины собора Святого Андрея. Собор Святого Андрея был построен в 1158 году и являлся главным центром шотландского христианства. К сожалению, до наших дней собор не сохранился, и мы можем наблюдать только руины. Развалины собора Святого Андрея свидетельствуют о том, что это был просто огромный собор для эпохи раннего средневековья, длинна его достигает ста метров. За всю свою историю собор не раз подвергался значительным разрушениям и к концу XVII века был полностью разрушен. В наши дни руины поддерживают в приличном состоянии для сохранения наследия. На территории собора расположено древнее кладбище и склепы.

Так же на территории собора Святого Андрея расположен еще один памятник архитектуры – это Башня Святого Регула, которая предположительно была построена раньше, чем сам собор. Башня была построена для проведения богослужений во время строительства собора Святого Андрея и являлась частью церкви Святого Регула. Церковь до наших дней не сохранилась, а ее предположительный облик известен лишь по стилизованным изображениям на оттисках печатей. С башни Святого Регула открывается живописнейший вид на море, город и его окрестности.

Еще одно интересное место для туристов – это замок Святого Андрея, который расположен на побережье. Первое укрепление на этом месте датируется 1100 годом, а замок был построен в 1200 году. За всю историю своего существования замок не раз подвергался осадам и разрушениям, и не раз поменял своего владельца. Первая же реконструкция замка была предпринята в XIV веке. После этого его еще не раз подвергали набегам, разрушениям и реконструкциям. В итоге в 1606 году замок окончательно превратился в руины. Сегодня замок открыт для посетителей.

http://wideopenroad.ru/strany/velikobritaniya/sent-andrus-starinnyiy-gorod-v-shotlandii.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сент-Андрус

Татьяна Цибина
Спасибо за ЛО!