Архитектура, скульптура

Два Св. сооружения-где?.. вид создания-обозначение-история и др. подробности..

Др. подробности близлеж. поселения...
______________________________________
Суздаль. Пятницкая (Никольская) церковь
Входо-Иерусалимская церковь (Суздаль)

Суздаль. Церковь Входа Господня в Иерусалим.
Престолы: Входа Господня в Иерусалим
Год постройки: 1707.
Церковь Входа Господня в Иерусалим или Входо-Иерусалимская церковь — церковь
в центральной части Суздаля, расположенная между Торговыми рядами и
оборонительными укреплениями Кремля. Построена в 1702—1707 годах, в XVIII веке
составляла единый архитектурный ансамбль вместе с расположенной рядом тёплой
Пятницкой церковью и снесённой колокольней с вогнутым шатром. Весь комплекс был
окружён невысокой кирпичной оградой с воротами, каменный свод которых был выполнен
в виде кресчатой бочки

Эта типичная для Суздаля летняя церковь была построена на месте снесённой из-за ветхости деревянной Пятницкой церкви. Здание типично для суздальского зодчества.

Церковь Параскевы Пятницы или Пятницкая церковь — церковь в центральной
части Суздаля, расположенная между Торговыми рядами и оборонительными
укреплениями Кремля. Построена в 1772 году, в XVIII веке составляла единый
архитектурный ансамбль вместе с расположенной рядом летней Входо-Иерусалимской
церковью и снесённой колокольней с вогнутым шатром. Весь комплекс был окружён
невысокой кирпичной оградой с воротами, форма каменного свода которых
была заимствована из деревянного зодчества

Поначалу церковь получила название Никольской, но название не прижилось и со
временем церковь превратилась в Пятницкую по названию более старого деревянного
храма, стоявшего на этом месте. Является типичным представителем суздальских
«тёплых» храмов и состоит из двух небольших каменных клетей, с восточной стороны
к храму примыкает широкая апсида. В отличие от других «зимних» храмов на
центральном четверике поставлен восьмерик с высоким куполом и необычной фигурной главкой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Входо-Иерусалимская_церковь_(Суздаль)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пятницкая_церковь_(Суздаль)
http://sobory.ru/article/?object=05921
http://suzdal.
Шолпан Калашбаева
Лучший ответ
Суздаль. Пятницкая (Никольская) церковь
Входо-Иерусалимская церковь (Суздаль)