Архитектура, скульптура

Сказочное Св. сооружение-где?.. стиль создания-ист. значение и др. подробности..

Др. территориальные город. подробности..
Эрик Цой
Миланский собор
Миланский собо́р (итал. Duomo di Milano) — кафедральный собор в Милане,
расположен в историческом центре города.

Построен в стиле пламенеющей готики из белого мрамора. Строительство начато
в 1386 году, однако завершилось оно лишь в начале XIX века, когда по
распоряжению Наполеона было закончено оформление фасада. Некоторые
детали, однако, доделывались и позже, вплоть до 1965 года.
Посвящён Рождеству Пресвятой Девы Марии.

Всемирно известная пятая по величине церковь в мире (после соборов в
Ямусукро, Риме, Лондоне и Севилье) расположена в самом центре Милана
и является его символом. Это позднеготическое здание, которое содержит
множество шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн,
соединённых большим количеством парящих опор.
Единственный в Европе беломраморный готический колосс строился несколько веков:
первые блоки и фундамент храма заложили в 1386 году при легендарном правителе
Джан Галеаццо Висконти, а проект фасада, законченного в 1813 году Карлом Амати,
утвердил Наполеон в 1805 году.

Собор было решено строить в готическом стиле, до тех пор по эту сторону Альп
не встречавшемся. Специалистов по готике пригласили из Франции и Германии,
хотя первоначальный проект разрабатывал всё же итальянец — Симоне де Орсениго.
В течение 10 лет на посту главного архитектора сменяли друг друга немцы и
итальянцы, пока в 1470 году собором не занялся Джунифорте Солари. Он
пригласил себе в консультанты Браманте и Леонардо, а те предложили разбавить
готику более современными для того времени ренессансными элементами, в
результате чего появился восьмиугольный в основании купол. В 1417 году главный
алтарь недостроенного собора освятил папа Мартин V, а целиком собор начал
функционировать в 1572 году, — после того как его торжественно открыл кардинал
Карло Борромео, будущий святой.
В 1769 году появился 106-метровый шпиль с четырёхметровой статуей Мадонны
из позолоченной бронзы. После этого появился декрет, что ни одно здание в
Милане не должно заслонять собой святую покровительницу города
https://ru.wikipedia.org/wiki/Миланский_собор
Максим Алёхин
Лучший ответ
Михаил Юркин