Архитектура, скульптура
Где проходит освящение воды? =Ист. Значение белокаменного Св. Сооружения? (вдали) =Стиль создания? =Примеч=ность гор. поселения

Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" (пр. Обуховской Обороны, 24) Санкт-Петербург, Невский район

Церковь строилась для жителей расположенного в этой части невского левобережья Стеклянного городка - поселения стеклянного завода, на земле, принадлежавшей Кабинету Его Императорского Величества. Храм был построен исключительно на частные пожертвования.
Архитекторы А. И. фон Гоген и А. В. Иванов создали живописную церковь в стиле "узорочной" архитектуры Москвы XVII века. Храм был поставлен на высокий гранитный подклет, имел пирамидальный нарастающий силуэт. Его главки, шатер, звонницы и малые шатры пониженных боковых объемов, украшенных в основании килевидными кокошниками, были увенчаны золочеными крестами со вставками в виде стеклянных призм зеленого цвета. Интерьер церкви поражал обилием росписей в духе Большого Успенского московского собора. Большой пятикупольный каменный храм с многоярусной колокольней был торжественно освящен 2 августа 1898 года.
Храм-часовня иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радость с грошиками, является подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря. Большая каменная часовня была построена в 1908 году по проекту архитектора А. И. фон Гогена. 3 апреля 1911 года к юго-востоку от часовни была похоронена известная странница схимонахиня Мария (блаженная Матренушка-босоножка). В 1992 году часовня была переосвящена в церковь.
В настоящее время это храм подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря
Возле храма на реке Нева оборудована купель
http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-01-18/v-peterburge-nachinayut-otmechat-prazdnik-kreshcheniya/
http://www.panoramio.com/photo/82826807?source=wapi&referrer=www.maxikarta.ru

Юрий *****
Спасибо!!.. С Праздником!!..