Архитектура, скульптура
Дождь где идёт?.. Ист. Значение Св. сооружения? (вдали).. Стиль Создания?.. Примечат=ность гор. поселения?..

Дождь идет в Санкт-Петербурге. Этот замечательный город запечатлели многие художники и среди них - петербургский фотограф Александр Атоян.

Никольский Морской собор в Санкт-Петербурге
1753-1762 гг.
Архитектор Савва Чевакинский
Никольский морской собор (официальное название Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления) — крупный православный храм в стиле елизаветинского барокко, расположенный в Санкт-Петербурге на Никольской площади.
Никольский морской собор был построен в период с 1753 по 1762 год (архитектор С. И. Чевакинский) на морском полковом дворе на месте деревянного храма, вмещает около пяти тысяч человек одновременно.

Отдельно стоящая четырёхъярусная, завершенная высоким шпилем колокольня возведена в 1755—1758 годах. Крестообразное в плане здание Никольского морского собора украшено коринфскими колоннами, собранными в пучки, лепными наличниками, широким антаблементом и увенчано золочёным пятиглавием. Богатую пластику фасада дополняют балконы с узорными коваными решётками.
Никольский Морской собор в Санкт-Петербурге расположен на берегу Крюкова канала. Является великолепным памятником архитектурного стиля барокко.

Николо-Богоявленский храм состоит из двух церквей - нижней и верхней. Нижняя церковь освящена во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца - покровителя всех путешествующих, в том числе и по морю. Верхняя церковь освящена во имя Богоявления Господня. Поэтому полное название храма - Николо-Богоявленский собор. Его строительство было завершено в 1762 году. Проект был выполнен архитектором С. И. Чевакинским. По распоряжению Екатерины II храму были подарены 10 образов в честь побед русского флота в битвах со шведами и турками. С тех пор подарки храму делали многие известные люди: композитор Пётр Ильич Чайковский, поэтесса Анна Ахматова и другие. Стало традицией любое событие в русском флоте отмечать богослужением в храме.

Никольский Морской собор построен в красивейшем районе города - Коломне.
А недалеко от Никольского Морского собора расположено Семимостье. С этого места можно увидеть 7 мостов, а именно: Красногвардейский мост, Ново-Никольский мост, Старо-Никольский мост, Смежный мост, Пикалов мост, Могилёвский мост и Кашин мост.
http://nanisunny.blogspot.ru/2013/01/sunny-days.html
http://www.liveinternet.ru/users/4765189/post325833171/
http://www.artemis-spb.ru/nicholas.html

1753-1762 гг.
Архитектор Савва Чевакинский

http://www.artemis-spb.ru/nicholas.html

Әдет-Ғұрып Және Салт-Дәстүр Орталығы
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!..

Похоже на колокольню Никольского Морского собора в Питере