Архитектура, скульптура
Место-нахождение?.. Ист. значение Св. сооружения (слева) -стиль создания?.. Примечат-ность местности-отношение воды?..

Москва. Церковь Николая Чудотворца (Спаса Преображения) в Заяицком.
Правый берег реки Москвы.

Название храма и местности связывают с заяцкими казаками (с реки Яик, ныне Урал), которые построили на этом месте деревянную церковь во имя Николая угодника во времена отражения нашествия польских войск в начале XVII века. Другая версия говорит о том, что в этом месте проживали заяицкие татары, торговавшие в Москве бухарскими товарами. Кроме того, существует предположение, что название храму дала основная икона храма, которая была привезена с Заяицкого острова, принадлежащего Соловецкой обители. Сохранившаяся до наших дней церковь была построена в 1740-1750-х гг. на месте более старого кирпичного храма. Предыдущая, более древняя деревянная церковь, стояла здесь, на низком правом берегу Москвы-реки, напротив устья р. Яузы еще в конце 15 веке. Возведение каменной церкви началось по проекту архитектора И. С. Мергасова на средства купцов Москвиных и Турчаниновых в 1741 г. Но в 1743 г. недостроенное здание рухнуло, а денег на продолжение работ не хватило. Постройка церкви была завершена в 1751-1759 гг., предположительно, по проекту Д. В. Ухтомского.

В советские годы храм был закрыт. Колокольня и завершение храма были разобраны, храмовая икона «Преображения Господня» (конец XVв.) была передана в Государственную Третьяковскую галерею.
Богослужения были возобновлены 8 октября 1992 года в помещении дома причта. В храме богослужения возобновлены в 1996 г. в Никольском приделе.

В настоящее время ведется реставрация. При храме действуют братство свт. Алексия Московского, книжный магазин, колокольный центр.
Правый берег реки Москвы.