Архитектура, скульптура

Место-нахождение?.. Ист. значение Св. деревянного зодчества?.. Стиль постройки?.. Примечат-ность водоёма и края?..

Irina Shumskaya
Согиницы. Церковь Николая Чудотворца.
Престолы: Николая Чудотворца
Архитектурный стиль: Шатровые храмы
Год постройки: 1696.
Церковь святителя Николая (1696 год) в деревне Согиницы Важинского Воскресенского погоста в системе храмов Прионежской школы

Церковь святителя Николая в Согиницах (1696 год) расположена на берегу реки Важинки – притока Свири. В наши дни Согиницы представляют собой небольшую деревню Подпорожского района Ленинградской области. Мало кто уже помнит, что некогда здесь проходил торговый путь из Великого Новгорода. По рекам Волхов и Свирь и их притокам, он шел через Ладожское и Онежское озера к Белому морю и Архангельским землям. Между озерами лежала издревле обжитая местность, где по берегам рек, заливов, озерков и проток еще в древности образовалось множество деревень и погостов.

Население этого региона состояло, в основном, из финских племен: прионежских вепсов, людиков и карелов, однако существовали и поселения новгородских, и даже московских торговых людей. Во второй половине XIV века все они вошли в состав Обонежской Новгородской пятины. В 1649 году, в ходе введения административного деления на уезды, Прионежье стало частью Олонецкого уезда. В XIX столетии интересующие нас районы относились к Олонецкому, Петрозаводскому и Вытегорскому уездам Олонецкой губернии. В настоящее время эта территория разделена между Ленинградской областью и Республикой Карелия.

Деревянный храм святителя Николая Чудотворца Построен в 1696 г.
Храм был закрыт в 1935 г. В настоящее время Богослужения совершаются не регулярно. Храм в предаварийном состоянии - требуется срочная реставрация

http://sobory.ru/article/?object=05946
http://wikimapia.org/13345594/ru/Церковь-Св-Николая-Чудотворца
Уляна Олещук