Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. Ист. Значение Св. Сооружения? (впереди).. Стиль Создания?.. Примечат=ность гор. поселения?...

Nurjan Maralov
Таллин. Церковь Николая Чудотворца.

Можно сказать, что центральным строением на улице Вене является православная церковь Святителя Николая Чудотворца. Приход этой церкви, основанный новгородскими купцами, был первым православным приходом в Таллине.
На нынешнее место храм был перенесен в начале XV века, тогда эта улица называлась монастырской, так как рядом находился доминиканский монастырь Cв. Катарины. После Реформации, когда католический монастырь Катарины был разграблен и прекратил свое существование, улицу по православной церкви и русскому купеческому подворью назвали Русской (по- эстонски Vene).

Старый храм в начале XVI века и во время Ливонской войны служил городу в качестве лазарета, сильно обветшал и после никак не мог оправиться, несмотря на периодические подарки русских царей.

Присоединение Эстляндии к Российской империи не принесло храму процветания, потому что русские поселенцы не селились массово в старом городе, а в пригородах строили новые церкви.

Когда в начале XIX века над старой церковью нависла угроза обрушения, приход задумался о постройке нового храма. В 1804 году русский архитектор швейцарского происхождения Луиджи Руска создал монументальный проект новой церкви в стиле классицизма, мастерски сумев вписать его в небольшой участок земли. От создания проекта до начала реализации прошло 16 лет борьбы с бюрократией, достигавшей тогда в России огромных размеров. В результате в 1821 году началось строительство, и 14 августа 1827 года храм был торжественно освящен.

Внутри частично сохранился иконостас, подаренный еще старой церкви молодыми царями Петром Алексеевичем и Иоанном Алексеевичем в 1686 г.

В последнее годы многое было сделано для церкви: в окна барабана и алтаря вставлены витражи, при поддержке Таллиннской городской управы был осуществлен ремонт фасада. Постепенно проходят реставрационные работы внутри храма.

http://sobory.ru/article/?object=06237
http://www.travelzone.lv/eesti/gorod/tallinn/nikolai_kirik/index.html
http://www.virtualguide.ru/Estonia/Tallinn/arts/tserkov-nikolaja-chudotvortsa.html
Татьяна Александровна
Лучший ответ
Nurjan Maralov Спасибо Вита... Интересная.. можно сказать "прибалтийская" История..
На вид Церковь больше Собор напоминает.. особо внутреннее убранство....
Таллин. Церковь Николая Чудотворца.
Olga Holodova