Архитектура, скульптура
Туманное Утро... Местонахождение?.. Ист. Значение Св. Храма? (справа) =Стиль Создания? =Известность близлежащего гор. поселения?

Храм Рождества Христова (на Оболони), Киев
Строительство церкви рождества Христова началось в 2006 году.
5 января 2008 года храм был освящён митрополитом Киевским Владимиром

Храм Рождества Христова – новая церковь, идеально вписавшаяся в архитектурный ансамбль Оболони, одного из престижных районов Киева. Она построена по проекту народного архитектора Украины В. М. Исака и освящена в канун Рождества Христова в январе 2008 года.
При строительстве храма были использованы совершенно новые элементы, не присущие традиционным стилям храмовой архитектуры, хотя при этом сохранены пропорции и классическое построение фасада и интерьера. Полы и современный иконостас изготовлены из индийского мрамора. Заслуживают внимания неповторимые купола с крестами, в верхней части обшитые золотом. При их изготовлении впервые применены металлоконструкции параллельно со светопрозрачными материалами. Колокольня оборудована компьютером, управляющим колоколами, каждые полчаса звучит гимн Оболони. Росписи и внутренняя отделка храма поражают своим великолепием.

Церковь расположена в живописном месте, на берегу Днепра. Предусмотренная подсветка храма дает возможность наслаждаться его красотой и величием, находясь ночью на противоположном берегу.
Украинская православная церковь Московского патриархата.
Построен в 2005—2007, архитекторы В. М. Исак, О. Калиновский, Р. Ховалко.
5 января 2008 года храм был освящён митрополитом Киевским Владимиром.
Церковь рождества Христова на Оболони является продолжением единого архитектурного ансамбля, созданного на набережной Днепра корпорацией «Столица», архитектором храма выступил её председатель, народный архитектор Украины Валентин Исак. Он же выступил единственным меценатом строительства.
Храм рассчитан примерно на 300 человек. При строительстве применены новые элементы и обновления, которые не присущи традиционным стилям храмового строительства, но при этом сохранены все пропорции и классическое построение как внутри, так и снаружи. Современный иконостас и пол изготовлены из греческого и индийского мрамора.
Уникальными являются купола храма. Это решение — авторское. В верхней части купола обшиты золотом, а в нижней — это светопрозрачные конструкции в металлическом каркасе. Металлические конструкции куполов обработаны специальной защитной краской (метод холодного цинкования). Светопрозрачные конструкции включают в себя подсветку и светоотражательные элементы.
Вторая особенность храма — иконостас выполнен в мраморе. Это второй такой иконостас на Украине. Первый — в Лавре. Уникальные формы изготовлены по специальному проекту архитектора «под старину». Росписи храма и внутренняя отделка выполнены украинскими мастерами. Центральное панно на фасадной части написано народной художницей Украины Людмилой Ивановной Мешковой.
Колокольня с капителями на металлических трубах оборудована колоколами, управляемыми при помощи компьютера, каждые полчаса звучит «гимн Оболони».
Фото здесь http://www.rutraveller.ru/place/24378/photos
http://www.rutraveller.ru/place/24378

Давид Иванов
Спасибо!!.. Отлично!!..

Храм Рождества Христова