Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. Ист. Значение Св. обители? (вдали).. Стиль Создания?.. Примечтал=ность этого края?..

Poster Pechkin
Спасо - Преображенский Соловецкий монастырь.

Спасо Преображенский Соловецкий монастырь принадлежит к числу наиболее значимых и хорошо сохранившихся памятников отечественного зодчества. С 1992 года историко-культурный комплекс Соловецких островов, в том числе и Соловецкий монастырь, включен ЮНЕСКО в Список Памятников Всемирного Наследия. Это пожалуй главная и наиболее интересная достопримечательность Соловецких островов.

Соловецкий монастырь был основан в 1436 г. Его устроителем считается преподобный Зосима. Вместе с преподобным Германом они прибыли на Большой Соловецкий остров и поселились у моря. Согласно преданиям Зосиме явилась прекрасная церковь в небесном сиянии на востоке. На месте видения был сооружен деревянный храм в честь Преображения Господня с приделом и трапезной. Построили также церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Так был основан Соловецкий монастырь.

Можно сказать, что основные элементы Соловецкого монастыря дошли до нас, практически без изменений, с середины 16 века. В Монастыре неоднократно случались пожары, но монахи каждый раз возрождали обитель. Самое большое разорение монастырю нанесла советская власть. Его не просто разогнали, а устроили в нем лагерь и тюрьму. Соловки на долгие годы приобрели зловещее значение. Десятки тысяч людей погибли на островах в тридцатые годы 20 века. Монастырские ценности, иконы, культовые предметы были частично уничтожены и разворованы, частично вывезены в различные музеи страны. В храмах уничтожили росписи и фрески на стенах. Некоторые храмы лишились своих глав, на других, вместо крестов установили звезды...

Время все расставило на свои места, с 1992 года в старых стенах возрожден Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь. Но сегодня монастырь скорее не духовная обитель, а исторический памятник и основной обьект экскурсиии по Соловкам.

Кстати, пожалуй любой взрослый Россиянин ежедневно сталкивается с изображением Соловецкого монастыря - это обратная сторона 500 рублевой купюры!

http://sobory.ru/article/?object=02999
http://www.nextroad.ru/solovetski-sights/181-monastery-solovki
Наталья Дильдебаева
Лучший ответ
Poster Pechkin Замечательно!!..