Архитектура, скульптура
Ночной свет какую.. где.. Св. Обитель освящает?.. Ист. Значение?.. Стиль создания?.. Примеч=ность гор. поселения.. местности?

Версия.
Церковь Бенедиктинского аббатства на полуострове Тихань, Венгрия

Тихань – это и полуостров, находящийся на озере Балатон, и деревушка, которая располагается на полуострове, на берегу озера Балатон
Тиханьское аббатство было основано венгерским королем Андрашем I в 1055 году. Аббатство носит имя Святого Аньяша. Он прославился тем, что убедил вождя гуннов Аттилу пощадить французское поселение, где был священником. По-видимому, эту историческую личность сильно уважают в Венгрии - очень распространенное мужское имя здесь Атилла.
Само аббатство не раз перестраивалось. Современный храм был построен в 1754 году в стиле барокко, а в 1890 году он был реконструирован.
Перед храмом установлен памятник венгерскому королю Андрашу I и его жене Анастасии, дочери князя Киевской Руси Ярослава Мудрого.

Архитектор памятника - Олег Турик, секретарь Общества украинской культуры в Венгрии, скульптор - Богдан Корж из Ужгорода.
Главной жемчужиной внутреннего убранства храма являются резные алтари. В храме три алтаря: центральный алтарь посвящён Святому Аньяшу.

Алтарь Святого Аньяша
Роскошное убранство церкви, кажущееся золотым, на самом деле сделано из дерева. Во второй половине XVIII века все это было вырезано из дерева мастером Себастьяном Штульхофом. Над интерьерои аббатства в Тихани мастер работал в течение 25 лет и делал всю работу бескорыстно.

Орган тоже богато украшен резьбой. Летом в храме проходят органные вечера.
Аббатство, как и прежде, является действующим культурным центром - здесь есть картинная галерея современных художников.
http://reports.travel.ru/reports/2014/11/238169.html
u.depositphotos.com/18824363/stock-photo-church-of-the-abbey-at.html
http://xorolik.livejournal.com/57642.html

Алтарь Святого Аньяша