Архитектура, скульптура
Какая и где Св. Обитель видна?.. Ист. Значение?.. Стиль Создания?.. Примечат=ность прилегающ. местности?..

Ки́ево-Пече́рская ла́вра (укр. Ки́єво-Пече́рська ла́вра) - Украина, Киев

— один из первых по времени основания монастырей в Древнерусском государстве. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча и его учеником Феодосием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет»), художника Алипия.
С 1592 по 1688 год был ставропигией Константинопольского Патриарха; с 1688 года монастырь получил статус лавры [1] и стал «ставропигионом царским и патриаршим Московским»; в 1786 году лавра была подчинена киевскому митрополиту, который стал её священноархимандритом.
В Ближних и Дальних пещерах Лавры покоятся нетленные мощи угодников Божьих, также в Лавре есть и захоронения мирян (например, могила Петра Аркадьевича Столыпина).
В настоящее время нижняя Лавра находится в ведении Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), а верхняя Лавра — в ведении Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедник.
Стиль: барокко
Адрес: г. Киев, ул. И. Мазепы, 21-25

Святая Успенская Киево-Печерская лавра - древнейший монастырь Руси, главный центр русского православия, объект мирового культурного наследия под охраной ЮНЕСКО. Основан в 1051 г. прп. Антонием Печерским как пещерный монастырь (территория нынешних Дальних пещер). В 1062 г. появляются первые наземные постройки, в 1070-80-х гг. - комплекс Верхней Лавры. Главная реликвия - мощи преподобных отцов. Здесь похоронен былинный Илья Муромец. Успенский собор (1073-89 гг., восстановлен в 2000 г.) - древнейшее каменное сооружение Лавры. Великая лаврская колокольня (1731-45 гг.) высотой 96,5 м - самая высокая точка Киева (374 ступени, открыта для посещения). Троицкая надвратная церковь (1107 г.) возведена на средства князя Святослава Давыдовича (Николы Святоши), сохранилась настенная живопись XVIII в. Для посещения открыты Ближние и Дальние пещеры, где хранятся мощи лаврских подвижников, живших в период с XI по XV вв.

На территории Лавры действует несколько музеев: Музей микроминиатюр Н. Сядристого, Музей исторических драгоценностей, Музей украинского народного декоративного искусства, Музей книги и книгопечатания, Музей театрального, музыкального и киноискусства.

Стиль: барокко
Адрес: г. Киев, ул. И. Мазепы, 21-25

Екатерин@ Соловьёв@
Спасибо за эту находку Puma!!..( много споров по ней было ) С Праздниками!!