Архитектура, скульптура

Церковь в ночи.. Где?.. Ист. Значение?.. Стиль создания?.. Примечат=ность территориальной местности?..

Spose Теревников
Новая Зеландия. Церковь Доброго Пастыря (Church of the Good Shepherd), озеро Текапо (Lake Tekapo)
Считается, что название озера имеет маорийское происхождение, при этом его правильная форма — Такапо, а не Текапо. В переводе с языка маори «така» означает «циновка для сна», а «по» — «ночь».

Церковь Доброго Пастыря - это идиллическая каменная церковь, которая отражается в водах озера Текапо. Озеро имеет молочный цвет из-за талой воды, стекающей с могучих вершин Южных Альп. Окрестности озера называют Страной Маккензи - это напоминание о легендарном пастухе, который, как говорят, угнал стадо овец с гор в долину при помощи и содействии своего пса Фрайди.

Джеймс Маккензи, приехавший в Новую Зеландию в прошлом веке из Шотландии, занимался угоном скота. Он крал у фермеров стада овец и с помощью собаки перегонял их в безлюдные отроги Южных Альп. Однажды пес привел Джеймса Макензи в горную долину, словно нарочно созданную для пастбищ. Прошло со всем немного времени и там появилось множество овцеферм, а численность овец стала измеряться десятками и тысячами голов. "Подвиги" Джеймса ушли в прошлое, но его имя всё же осталось: графство, территория которого оказалась столь благоприятна для овец, получило название Маккензи. В память об открытом когда то "овечьем рае" и был воздвигнут памятник собаке.
..

Церковь - это напоминание о том, как важен для стада добрый пастырь. Он защитит от всех опасностей и приведет в широкую плодородную долину, как сказано в 22-м псалме: «Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться» (Пс. 22:1).

Каменная церковь, построенная в 1935 г. , проста и непритязательна, но зато из алтарного окна открывается фантастический вид на озеро и горы.

Три христианские конфессии используют храм для своих нужд - это и образовательный, и социальный центр местной общины.

http://keaphotography.photoshelter.com/image/I00003olipzZj9QY
http://purplecloud.co.nz/project/church-of-the-good-shepherd/
Ирина Зиязетдинова
Лучший ответ
Spose Теревников Оч. Интересная история и красота мест радует.. Спасибо!!.. Отличная находка..