Архитектура, скульптура
Местонахождение сооружения?.. Ист. Значение?.. Стиль создания?.. Примеч=ность город. поселения?..

Церковь Сан-Каетано (Ла Валенсиана) в Гуанахуато, Мексика

Строительство церкви началось в 1775 году под руководством архитекторов Андреса де ла Ривы и Хорхе Архундиа и было завершено в 1788 году. Построена на средства графа Валенсианы, хозяина шахты.
Храм построен в мексиканском стиле. Центральный купол имеет восьмиугольную форму. По бокам он окружён двумя башнями. К сожалению, верхняя часть правой башни не сохранилась.
Интерьер церкви поражает богатым убранством алтарей, построенных в стиле барокко, филигранной резьбой по дереву и гигантскими картинами.
Гуанахуато был одним из самых важных серебряных городов Мексики.
Около рудника находится церковь Сан-Каетано, которую также называют Ла-Валенсиана. Фасад в стиле чурригереско. Это самая живописная из церквей города.

Процветание и упадок Гуанахуато на протяжении веков неразрывно связывался с месторождениями серебра. Основанный в середине XVI века, спустя два столетия Гуанахуато превратился в крупнейший центр добычи серебра в мире, сделавший его самым богатым городом Мексики. На одну из шахт, Ла Валенсиана, на пике добычи приходилось две трети от общего производства серебра в мире. Производство серебра на шахтах Ла Валенсиана влияло на мировую экономику, а ее собственники считались одними из самых могущественных семейств в Новой Испании. Богатство одного из самых важных городов Новой Испании в 18 веке нашло отражение в культовой архитектуре, включившей в себя одни из лучших примеров мексиканского барокко в Новом Свете.
Наиболее важная из горных комплексов Гуанахуато - шахта Ла Валенсиана (La Valenciana) - расположенна на северной окраине города. Шахта начал добывать серебро в 1774 году. Шахта по-прежнему добывает серебро, золото, никель и свинец, хотя производство значительно сократилось. Гуанахуато неизменно производит сильное впечатление на посетителей. Исторический центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году.
Тур на шахту обычно совмещают с посещением расположенной рядом церкви Ла Валенсиана. Говорят, владелец Ла Валенсиана пообещал Богу построить часовню, если обнаружит драгоценный металл. Залежи серебра оказались одними из самых богатых в мире. Вместо маленькой часовни вырос этот великолепный храм.
Шахта Ла Валенсиана находится в 7 км к северу от центра Гуанахуато на вершине одного из многочисленных холмов, окружающих город.
http://wikimapia.org/11689272/ru/Церковь-Сан-Каетано-Ла-Валенсиана
http://www.panoramio.com/photo/41491514
http://tourist-area.com/meksika/guanachuato-serebryaniy-gorod-meksiki

http://www.panoramio.com/photo/41491514