Архитектура, скульптура

Возле какого Св. Сооружения проходит Крестный Ход? =Местонахождение? =Ист. Значение? =Стиль Создания? =Примеч=ность Местности?

Ruslan Kolesnik
Преображенский собор Ольгина монастыря на истоке Волги. Волговерховье Осташковского района Тверской области.

В 1649 году здесь был сооружён Волговерховский мужской монастырь Преображения Господня. В 20-е годы XVIII века монастырь сгорел, и лишь в XIX веке начался сбор пожертвований на сооружение новой церкви. В 1909 году был основан Спасо-Преображенский храм. В это же время был открыт Волговерховский женский монастырь святой Равноапостольной Великой княгини Ольги. Монастырь был закрыт в 1929 году, а во времена войны в храме была расположена конюшня.

В 1999 году было принято решение вновь открыть монастырь. Это положило начало возрождению монашеской жизни в женском монастыре Св. Ольги.

Каменная церковь на истоке Волги очень красива. Главный престол Спасо-Преображенский, правый придел посвящен святой княгине Ольге, левый - Иоанну Предтече. Пятиглавый храм возвели в псевдорусском стиле, главный престол освятили 23 апреля 1920 года. Проект здания выполнил в 1904 г. тверской архитектор Виктор Назарин. Сохранившаяся гравюра проектного чертежа собора явно свидетельствует, что каменный храм истока Волги повторяет формы московского Покровского собора на Красной площади, более известного как собор Василия Блаженного (1555 - 1560).

Стремление повторить на истоке Волги собор Василия Блаженного с Красной площади Москвы не случайно: этим подчеркивалась духовная взаимосвязь прославленного собора столицы России с храмом у начала великой русской реки.

Возвели Спасо-Преображенский собор местные мастера. Из приходо-расходных книг Волго-Верховского монастыря известно, что на строительстве работали местные крестьяне: Димитрий Кузьмин Соколов, Василий Богданов (каменщики); производили кирпич купец Алексей Семенов из села Волго-Верховье, крестьянин Алексей Федоров Северов и другие; «обжигали кирпич по местному способу в напольных печах». По поручению уездного строительного комитета по возведению каменного храма в Волго-Верховье наблюдали за качеством и производством кирпича священник погоста Стерж Иван Голиков и помещик из имения Ивановское, дворянин Алексей Николаевич Вараксин.

http://wikimapia.org/24247097/ru/Ольгин-монастырь
http://nataturka.ru/muzey-usadba/volgoverh.html
Асем Бухарбаева
Лучший ответ
Ruslan Kolesnik Спасибо!!.. Отлично!!..
https://otvet.mail.ru/question/185137276
Чем=то Святыни похожи внешним обликом.. и красно=кирпичьем..))