Архитектура, скульптура
Какой Собор указан на картине?.. Местонахождение?.. Ист. Значение?.. Стиль создания?.. Примеч=ность ближ. местности?..

Неподалеку от форта Святого Николая расположены еще три выдающиеся достопримечательности Марселя: собор Святого Виктора — одна из самых старых церквей-крепостей на юге Франции; дворцовый комплекс Фаро, являющийся центром большого парка, разбитого по указанию Наполеона III, сделавшего такой ‘скромный’ подарок собственной супруге; и визитная карточка города — знаменитая базилика Нотр-Дам-де-ля-Гард (Notre-Dame de la Garde). Она посвящена покровитель-нице Марселя Деве Марии и расположена на высоком холме, возвышающимся над всем городом. Возведение собора началось в 1853 году на месте часовни, которая была построена в 1214 году и на протяжении веков благословляла моряков в дальние плавания. Современный собор, освященный в 1864 году, пред-ставляет собой романо-византийскую базилику с золоченой статуей Пречистой Девы высотой 10 метров и бронзовым колоко-лом весом более 8тонн. Во внутреннем убранстве собора — изобилие мозаики по византийскому образцу. Базилика Нотр-Дам де ля Гард находится на холме, на самой высокой точке города (154м), откуда открывается захватывающая дух панорама города и Марсельского залива.
http://www.intertranstour.ru/catalog/1344321048/1344518548/1359021568.htm

Неподалеку от форта Святого Николая расположены еще три выдающиеся достопримечательности Марселя: собор Святого Виктора — одна из самых старых церквей-крепостей на юге Франции; дворцовый комплекс Фаро, являющийся центром большого парка, разбитого по указанию Наполеона III, сделавшего такой ‘скромный’ подарок собственной супруге; и визитная карточка города — знаменитая базилика Нотр-Дам-де-ля-Гард (Notre-Dame de la Garde).