Архитектура, скульптура
Куда поднимаются в гору?.. Местонахождение?.. Ист. Значение?.. Стиль постройки?.. Примеч=ность сей Местности?..

Киево-Печерская Лавра
Киево-Печерская ла́вра (укр. Києво-Печерська лавра) — один из первых по
времени основания монастырей в Древнерусском государстве. Основан в
1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча и его
учеником Феодосием.
На фото в вопросе :
Киев. Свято-Успенская Киево-Печерская лавра. Церковь иконы Божией
Матери "Живоносный Источник".
Престолы: "Живоносный Источник" иконы Божией Матери
Год постройки: 2001.
Первоначальное назначение постройки, сооруженной в 1913 г. по проекту
Евгения Ермакова,— водокачка лаврского водопровода. В начале 1990-х годов
ее отремонтировали и устроили здесь церковь, освященную в честь иконы
Божьей Матери "Живоносный Источник".
У выхода из Лавры к Днепру стоит храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный
источник», окруженный со всех сторон крепостной стеной. В 1914–1915 гг. на этом
месте была построена часовня над артезианским колодцем, устройство которого
предполагалось в целях улучшения дренажа пещерных холмов.
Её строительство связано с именами лаврского архитектора Евгения Ермакова и
инженера-гидротехника С. Коклика, много поработавших для благоустройства
Киево-Печерской Лавры. Однако революционные события не дали возможности
довести этот проект до конца. Во многом часовня так и осталась незавершенной.
Когда в советские годы монастырь был разорен и ликвидирован, часовню разрушили,
и долгое время она находилась в запустении.
На этом месте из остатков часовни монастырем была построена освященная в 2001 г.
церковь «Живоносный источник» — храм, в котором совершаются требы для мирян:
крещение, венчание и др., служатся ежедневные молебны.
http://sobory.ru/article/?object=05648
учеником Феодосием.
На фото в вопросе :
Матери "Живоносный Источник".

Год постройки: 2001.
Божьей Матери "Живоносный Источник".

http://sobory.ru/article/?object=05648
Киево-Печерская Лавра