Архитектура, скульптура

Два сооружения-какие-где?.. архитектурный стиль-создание-их ист. значение.. и др. подробности..

Zhantlesov Arman
Город Пиза известен на весь мир в первую очередь благодаря своей кампаниле (колокольне), получившей прозвище Падающая башня. Архитектурный стиль - романский (от лат. romanus — римский).
Она является частью архитектурного ансамбля «Площади чудес», который состоит из собора, крестильни и кладбища Кампо-Санто.

http://www.putidorogi-nn.ru/100-chudes-sveta/222-pizanskaya-bashnya
ht tp://smarty-yulia.livejournal.com/145814.html

Оригинальная архитектура башни привлекает к себе пристальное внимание туристов и учёных. В 1994 — 2001 гг. падение колокольни замедлили свинцовые балласты-противовесы. Итальянские власти не скупились на реставрацию и потратили 27 млн. Пизанская башня в Италии долларов, но, несмотря на многочисленные инженерно-технические работы, Пизанская башня продолжает «падать». На вершину кампанилы ведёт винтовая лестница из 294 ступенек. Те, кто не опасается, что 56-метровая башня весом в 14 тонн рухнет прямо у них под ногами, могут подняться на обзорную площадку и насладиться видами города. Некоторые туристы предпочитают фотографировать достопримечательность снаружи, хотя опасности падения нет. В 2004 году на культурном симпозиуме во Франции учёные объявили, что Пизанская башня простоит ещё не менее 300 лет.

Легенда о мастере Пизано
Со строительством Пизанской башни связана легенда. Она гласит, что мастер Пизано вызвался построить кампанилу для собора в Пизе. Он воздвиг грациозную ажурную башню, которая была прямая как стрела. Но католическое духовенство отказалось платить архитектору за работу. С досады зодчий махнул рукой и приказал колокольне: «Шагай за мной!» И башня повиновалась: на глаза у удивлённой публики она наклонилась и сделала первый шаг.

https://www.youtube.com/watch?v=68wd1pP49Tk
Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии и фото внутреннего убранства
Людмила Бургучева