Архитектура, скульптура

Место-нахождение скульптуры-её обозначение?.. На фоне какого сооружения?.. Ист. значение и др. подробности...

Статуя Гастона III Феба во дворе замка По.
Гастон III Феб (фр. Gaston III Fébus (Phœbus) de Foix; 30 апреля 1331, Ортез, Беарн — 1 августа 1391, Л'Опиталь-д'Орион) — граф де Фуа, виконт де Беарн (Гастон X), де Марсан и де Габардан с 1343 князь-соправитель Андорры с 1343, сын графа Гастона II де Фуа и Алиеноры, дочери Бернара VII, графа де Комменж, гасконский военачальник во время Столетней войны.

В 1345 году Гастону исполнилось 14 лет и он был объявлен совершеннолетним. По своим владениям он был одновременно вассалом короля Франции Филиппа VI (оммаж за Фуа) и Англии Эдуарда III (оммаж за Беарн), что привело к тому, что он был вынужден лавировать между двумя сторонами во время Столетней войны, по возможности сохраняя нейтралитет. Поэтому его владения относительно мало пострадали от военных действий.

Первоначально Гастон выступал на стороне Франции, в августе 1347 года он участвовал во французской экспедиции по освобождению Кале от осады.
На фото в вопросе:
Статуя Гастона Феба со своей собакой в передней части Шато - де - Пау
Он получил прозвище Феб, либо из - за своей красоты или потому, что в соответствии с традицией, подобно богу Феба, у него были светлые волосы, или потому, что он взял солнце эмблему.
Большой любитель искусства, ему приписывают авторство Пиренейский песни Se Канты, на сегодняшний день считается окситанском гимн.
Его слава обязана отчасти к портрету, который сделал Фруассар в своих Хрониках во время своего пребывания при дворе Ортез в период с конца ноября 1388 и в конце февраля 1389 .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гастон_III_де_Фуа
https://fr.wikipedia.org/wiki/Gaston_III_de_Foix-Béarn
Шухрат Ибрагимов
Лучший ответ
Валерий Чпокарев Уникальная находка по-фото малого размера-спасибо.. (((