Архитектура, скульптура

Какое здание зелёной крышей (справа) -расположено?.. Ист. значение-создание-др. подробности?.. Примечат-ность город. местности?

Екатеринбург.

Усадьба Расторгуевых — Харито́новых — один из наиболее ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей в Екатеринбурге, памятник архитектуры федерального значения. Расположена на улице К. Либкнехта в центре города (Кировский район), на Вознесенской горке.

Усадьба — типичный образец городских усадеб первой трети XIX века в стиле классицизма. Композиция её асимметрична, угловое положение главного дома придаёт ей представительный вид с городских улиц. Парк при усадьбе расположен позади дома, имеет искусственное озеро с ротондой на острове. Главные аллеи образуют трёхлучие, в фокусе которого и стоит ротонда. Некоторые лиственницы и липы в нижней части парка имеют возраст св. 200 лет и являются самыми старыми деревьями в городе.

В настоящее время комплекс усадьбы находится в неудовлетворительном состоянии. Фасад, видимый с улицы Карла Либкнехта, был обновлён к саммиту ШОС в 2009 году, однако дворовый фасад и интерьеры находятся в аварийном состоянии — отпадает штукатурка, слезает краска [4]. В результате проверок прокуратуры и областного министерства культуры были выявлены многочисленные нарушения в эксплуатации зданий усадьбы. В апреле 2013 года заместителем генерального прокурора Юрием Пономаревым была взята под контроль деятельность директора филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по Уральскому федеральному округу Дмитрия Макарова, в чьей ответственности находится состояние усадьбы. При этом на территории усадьбы уже несколько лет ведётся незаконное строительство кирпичного здания вплотную к историческим постройкам

Вознесенская церковь в Екатеринбурге - старейший сохранившийся православный храм города. Церковь располагается в одном из красивейших мест города – на высоком холме, на площади Вознесения, откуда открывается удивительный вид на Храм-на-Крови и набережную реки Исеть.

В 1926 г. храм был закрыт и вскоре переоборудован под школу. В военные годы в его стенах хранились коллекции Эрмитажа, а после - экспозиции и фонды областного краеведческого музея. В феврале 1991 г., после долгих лет запустения в храме была отслужена первая Божественная Литургия.

Храм-на-Крови (полное название: Храм-Памятник на Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших) — один из крупнейших православных храмов России.

Храм был построен в 2000—2003 гг. на месте, где в ночь с 16 июля на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года.

В настоящее время храм является местом паломничества для верующих не только со всех уголков России, но и живущих за её пределами [3]. Кроме того, храм привлекает к себе внимание многих прибывающих в Екатеринбург туристов, в том числе известных политиков и представителей искусств.

http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4698
http://v-hotel.livejournal.com/22328.html
Ольга Бгатова
Лучший ответ
Елена Адиякова Совсем изуродовали облик города. Уничтожен дух прежней застройки центра.