Архитектура, скульптура

Местонахождение руин?.. Ист. значение и др. подробности?.. Примечательность местного края?

Замок Добеле (Доблен - Doblen)
Замок Доблен (нем. Schloß Doblen), ныне именуемый Добельский замок (латыш. Dobeles pils), был резиденцией добельских комтуров ливонского ордена с XIV по XVI века. Руины замка находятся на правом берегу реки Берзе, на Добельском замковом холме высотой 15 метров.

Каменный замок занимает площадь трапециевидной формы, вытянутой с севера на юг. Длина стен замка: 16х176х90х180 м, высота стен: 3-4 м. Стены замка со всех сторон окружены глубоким рвом.
С северной стороны замка находилось здание конвента, и южнее него — главное здание. По углам крыши главного здания находились четыре маленькие башни.
С восточной стороны замка находились въездные ворота и башня, также есть небольшой выход, расположенный на уровне главного здания.

В южной части стены находилась небольшая капелла, которая позже была расширена и превратилась в церковь, а также различные хозяйственные пристройки.
У восточной стены замка находились дополнительные пристройки, которые занимали практически всю длину стены. За стеной с этой стороны расположен так называемый сад Магдалины.
Добельский замок в первый раз упоминается в 1254 году, когда на этом месте существовал укрепленный деревянный замок земгалов.

Во времена Ливонского крестового похода в окрестностях Добеле шли бои между немецкими крестоносцами и местными жителями. Земгалы оказывали яростное сопротивление захватчикам, и с 1279 по 1289 года выдержали шесть осад, пока округ не оказался окончательно разорён. Тогда в 1289 году земгалы сами сожгли свой замок и, непобеждённые, отправились на территорию Великого княжества Литовского.
Основатель Эберхард фон Монхайм
Первое упоминание1254 год
https://ru.wikipedia.org/wiki/Замок_Доблен
http:/ /www. castle.lv/latvija/dobele. html
Павел Алексеев