Архитектура, скульптура
Местонахождение Золотых Фигур?.. создание-обозначение-история... и др. подробности..

Храм Нефритового Будды, Шанхай – обитель 70-ти монахов, а также место хранения скульптур и поклонения им.
Храм Нефритового Будды является главной святыней и достопримечательностью Шанхая. Был основан в 1882 году монахом по имени Хуэйгэнь из храма Путошань в провинции Чжэцзян. В храме были помещены две нефритовые статуи Будды, которые были привезены в Шанхай по морю из Бирмы. Расположен в северо-западной части города, найти его не составит особого труда, так как храм занимает первое место в путеводителях. Храм Нефритового Будды процветает сегодня, как и век тому назад, давая возможность монахам совершать свою миссию на земле.

Религиозный памятник занимает площадь около 8 кв. км, состоит из нескольких залов, соединенных внутренними двориками, а крышу венчают статуи и великолепные карнизы.
Здание храма построено в классическом китайском стиле и снаружи отделано желтой охрой, крыша привлечет ваше внимание замысловатыми статуями и необычайными карнизами, - смотрится очень красиво и эффектно. Внутри храмового комплекса расположено несколько залов: Зал Небесного Царя, Зал Великолепия, Зал Небесных Владык или Королей, Дом Нефритового Будды, Зал Великого Мудреца, залы чтения сутры, корпус келий и зал созерцания внутреннего бытия.
В самом здании находится множество статуй Будды, который запечатлен в самых разных позах. Каждая статуя даже имеет свое выражение лица. Самая значимая статуя установлена на втором этаже. Она вырублена из чистого нефрита и вдобавок к этому украшена драгоценными камнями.
Храм Нефритового Будды Юйфосы (второе название святилища) знаменит и другими скульптурами Сиддхартха Гаутамы.
Главный зал, куда попадают в самом начале посещения туристы, славится четырьмя почитаемыми позолоченными изваяниями, по преданиям заботящимися о сторонах света. Вызывает огромный интерес блестящие статуи небесных царей и учителей. Таинственный зал, названный палатой четырех небесных царей, хранит уникальную скульптуру Будды будущего - Боддхисатвы

Европейскому посетителю очень сложно разобраться в многообразии персонажей главной китайской религии, божеств и просветленных людей.
В 1911 году во время революции комплекс был полностью разрушен, так что нынешние постройки – это всего лишь «репродукция», возводившаяся на протяжении 10 лет – с 1918 по 1928 год – за счет пожертвований верующих. При этом стоит отметить, что строители строго соблюли все традиционные приемы классической китайской архитектуры, так что ценители в полной мере смогут насладиться аутентичным убранством Храма Нефритового Будды.
С 1983 года здание храма используется еще в качестве Шанхайского института буддизма. Именно здесь постоянно проводятся семинары, лекции и другие занятия по буддизму.
Для всех посетителей на территории храма открыты прекрасный ресторан и сувенирная лавка. Здесь представлены различные изделия из нефрита и небольшие интересные сувениры.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=500#ixzz4QUt1pLjh
https://www.smileplanet.ru/china/shankhay/khram-nefritovogo-buddy/
http://vilingstore.net/Arhitektura-doma-pamyatniki-zamki-c18/Hram-Nefritovogo-Buddy-Shanhay-i205886

Дианочка Жарова
Спасибо -Рита- за удачное нахождение и Ответ!..
Храм Нефритового Будды, Шанхай.
Отв. № 2,"ДЗ"