Архитектура, скульптура

Непонятная фигура-какая-где?.. обозначение-история и др. подробности..

Аня Вашеняк
Крым

Мангупский мальчик (Ходжа-Сала)
Статуя легендарного Мангупского мальчика. Персонажа легенды с привидением.
Одна из легенд:
Мальчишка был последним мангупским принцем. Турецкие султаны обычно держали таких пленников в своём главном дворце Серале как заложников. Их насильно обращали в мусульманство и воспитывали для порабощения их собственного народа. Вырастая, эти оборотни своим фанатизмом в насаждении ислама и кровавыми зверствами в родных краях, пугали даже своих воспитателей.

Поэтому принц не стал сдаваться в плен, а бросился со стены в отвесную пропасть. Было это, кажется, в 1475 году. С тех самых пор и нет покоя чужеземцам на Мангупе. Вот уже полтысячи лет появляется в лунном свете стройная прозрачная фигурка. Задержишь на ней свой взгляд и уже не оторвёшь. И легко вскакиваешь на ближайшую стену из поросших ярким мхом неподъёмных каменных глыб. И вот уже, как ребёнок, забыв обо всём, ты мчишься наперегонки с легконогим мальчишкой. С камешка на камешек, с башни на башню. И странный этот танец настолько сладок, что мысль о смерти уже совсем не пугает. И ты делаешь вслед за ним свой последний шаг, и летишь в тёмное чрево пропасти.

Отвесные скалы бесконечно повторяют твой крик, предостерегая тех, кто пока ещё жив. Ведь для Мангупского мальчика, утратившего свою княжескую семью в день страшной резни, любой чужеземец в ответе за то, что было более пятисот лет назад.

Есть поверье, что дух «Мангупского мальчика» только тогда обретёт покой, когда в мёртвом городе снова родится ребёнок...

Ещё легенды: http://prp.vov.ru/1103 Krym legens.htm
http://wikimapia.org/16201559/ru/Мангупский-мальчик
**
***алтынсара ***
Лучший ответ
Крым. Статуя легендарного Мангупского мальчика.