Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. вид создания-обозначение-история краснокирпичного Св. сооружения-др. подробности..

Ульяновск.

Дом уездного земства.

Одним из самых ярких памятников архитектуры XIX века в Ульяновске является комплекс зданий уездного земства, в одном из которых в наши дни располагается Дом офицеров.

Эти здания стали образцом целого направления, которое наблюдалось в последней четверти XIX столетия, когда по всей империи строились государственные учреждения, а работавшие над ними архитекторы искали новые формы русского национального своебразия, применяя в работе архитектурные элементы и мотивы XVI-XVII веков.

Здание уездной земской управы было построено в 1888-1889 годах по проекту архитектора М. Г. Алякринского.

В своем проекте он предусмотрел высокий цоколь, кокошники на окнах и изящные башенки. Дом построен из красного кирпича и являет собой живописное творение, ярко контрастируя с расположенной по соседству гостиницей советской эпохи. Помимо своего большого значения как памятник архитектуры, он ценен еще и как место историческое, ведь именно здесь в декабре 1917 года в Симбирске была провозглашена Советская власть.

Гостиница "ВЕНЕЦ" строилась как неотъемлемая часть единого комплекса Ленинского Мемориала. Весь этот ансамбль возводился в 1967-70гг. к 100-летнему юбилею В. И. Ленина.

На момент сдачи в эксплуатацию гостинице была присвоена категория «Высшая «Б». Ее номерной фонд тогда насчитывал 511 жилых номеров на 1008 мест.
Значительное место в гостинице было отведено под ресторан, который включал три зала: большой на 350 мест, малый на 220 мест и банкетный на 100 посадочных мест. В том числе к услугам гостей были кафе на 220 мест и буфет на 96 мест. В гостинице также размещался художественный салон.

На момент окончания строительства она являлась одной из самых больших региональных гостиниц Советского Союза, а для Ульяновска стала одной из достопримечательностей, получив неофициальное звание главной гостиницы города.

http://venets-hotel.ru/about/
http://www.rutraveller.ru/place/119413
Оксана Дулодий
Лучший ответ
Ульяновск.

Дом уездного земства.