Архитектура, скульптура

Где-для кого почитание проходит?.. создание-обозначение-история самого Св. сооружения-памятного креста и т. д..

Др. территориальные и местные подробности..
__________________________________________
Тюмень. Богородично-Рождественский Ильинский женский монастырь. Церковь Илии Пророка.
Поклонный крест на месте высадки царской семьи на территории монастыря

Престолы: Илии Пророка, Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1833.
Архитектор: Трифонов
Первые упоминания об Ильинской приходской церкви г. Тюмени относятся к 1586-1587 годам. Она размещалась первоначально в левом углу городского посада. В церковь царем Федором Ивановичем были пожалованы четыре иконы: образ Пророка Илии, образ Флора и Лавра, образ Владимирской Божией Матери и Деисус*. В 1620 году при приходской Ильинской церкви настоятелем Никоном была основана женская монашеская община, просуществовавшая, по разным данным, до 1764-1765 годов с последующим её преобразованием в приходскую Успенскую церковь.

Обитель за свою полуторавековую историю имела несколько названий: Ильинская, Алексеевская, Успенская. Пожары 1687, 1695, 1705 годов уничтожали ее, но она вновь отстраивалась и существовала дальше. И только, пожалуй, пожар, произошедший в июле 1766 года, послужил разделению церкви и обители, хотя поводом для этого стало обращение тюменских жителей, поселившихся за городом в новой слободе, к епископу Тобольскому и Сибирскому Варлааму I (Петрову), в котором они просили разрешения на постройку новой деревянной церкви.

Через 60 лет, 3 июня 1833 г., был заложен фундамент нового каменного здания во имя Покрова Пресвятой Богородицы. 24 апреля 1837 года была освящена каменная построенная двухъярусная колокольня, в которой повесили шесть колоколов.
В 1884 г. с северной стороны храма был построен новый Покровский придел, а старый придел был объединён с Ильинским приделом аркой. Строительство было профинансировано на средства пароходчика Ивана Ивановича Игнатова и прихожан.

В апреле 1894 г. - ноябре 1895 гг. храм был прошёл капитальный ремонт. Проект предусматривал перестройку главного купола и колокольни в русско-византийском стиле, установку нового иконостаса в главном приделе в стиле эпохи Ренессанса, а также обновление каменного пола и роспись стен живописью. 12 ноября 1895 года Пророко-Ильинская церковь была освящена.
http://sobory.ru/article/?object=03057
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ильинский_монастырь_(Тюмень)
Павел Семёнов
Лучший ответ
Анна Спасельникова Спасибо-ответ порадовал!.. (всё-таки Тюмень-и женский монастырь.. спуталось похожее место)..
В.
Виталя .