Архитектура, скульптура

Где там.. что благодатное освещается?.. Ист. значение-стиль создания Св. сооружения?.. Примечат-ность памятной фигуры? -и. т. д.

Вена. Площадь Марии-Терезии

Памятник австрийской императрице Марии Терезии (установлен в 1888 г., скульптор Каспар фон Цумбуш ). Вокруг памятника четыре конные статуи — генералов Дауна, Лаудона, Трауна и Хейенхюллера.

Мария Терезия (13 мая 1717 — 29 ноября 1780) — эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии, королева Богемии и императрица Священной Римской империи (как супруга, а затем вдова Франца I Стефана Лотарингского, избранного императором в 1745). Основательница Лотарингской ветви династии Габсбургов. Прожила 63 года. Вышла замуж в 23 года. Родила 16 детей (из которых только 10 пережили ее). Среди ее детей два императора (Иосиф II и Леопольд II), а также знаменитая королева Франции "австриячка" Мария-Антуанетта.

Мария Терезия получила чисто мужское воспитание, подготовившее ее к управлению обширным государством. В 14 лет она уже присутствовала на заседаниях государственного совета.

В годы ее правление было проведено огромное количество реформ, усиливших Австро-Венгрию. Она покровительствовала развитию науки и искусства, улучшила образование, ограничила власть церкви. Была энергичной, умной и очень деятельной женщиной. Обладала большим тактом и обаятельной прелестью в общении, и ко все прочему была незаурядной певицей.

Площадь Марии Терезии обрамляют два неоренессансных здания-близнеца: Природно-исторический музей (Naturhistorische Museum), среди экспонатов которого "Венера Виллендорфская", и Художественно-исторический музей (Kunsthistorische Museum) - один из наиболее значительных в Европе. Его картинная галерея, собранная Габсбургами в течение нескольких столетий, считается четвертой по величине в мире (Дюрер, Рубенс, Рембрандт, Брейгель Старший, Рафаэль, Тициан, Босх).

Венский музей естественной истории на площади Марии Терезии

Художественно-исторический музей — зеркальная копия здания музея естественной истории

***

http://venagid.ru/21529-maria-theresien-platz
http://www.nice-places.com/articles/europe/wien/144.htm
Илюха Терюшов