Архитектура, скульптура

Место-нахождение?.. Ист. значение-стиль создания Св. сооружения?.. Примечат-ность близлеж. поселения?..

Кирилл Никитин
Архангельская обл., г. Каргополь.
Ансамбль Соборной площади.

1. Собор Рождества Христова.

Христорождественский собор - древнейшее каменное здание в городе. Массивные стены еще в 17-м веке стали давать трещины и собор по всем 4 углам был укреплен каменными контрфорсами, покрытыми почерневшими от времени досками. Кроме того, в то же время были построены 2 придела - с севера (во имя Алексея и Филиппа) и с юга (во имя Всемилостивого Спаса), которые помимо культового назначения играют также важную роль в укреплении несущей способности просевших и потрескавшихся стен. Помимо приделов и контрфорсов, с запада была пристроена паперть.

В летнее время года доступен к осмотру изнутри (музей). Хрестоматийной достопримечательностью является огромная железная рука, торчащая из стены центрального барабана. Рука эта ранее держала цепь, на которой было подвешено паникадило.

2.Церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Церковь Иоанна Предтечи построена в 1751 г.
Отреставрирована, передана епархии. Проведены первые службы.

3. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«В северо-западной части Кафедральной площади находится Введенская церковь, построенная в 1802 г. в строгом архаичном стиле, гармонирующем с остальным ансамблем».
У. К. БРУМФИЛД. Архитектура Каргополя и его окрестностей.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Введенская) - 1808 г. двухэтажное здание. Помещения первого этажа с момента возникновения использовались как хозяйственные, в верхнем этаже проходили службы. В 1933 году передана музею. Вплоть до начала 1980-х. гг. это был единственный выставочный зал музея.

В настоящее время здесь располагается центральный выставочный зал Каргопольского музея.
Ol'ga Smitt
Лучший ответ
Кирилл Никитин Замечательно.. Спасибо
Архангельская обл., г. Каргополь.
Ансамбль Соборной площади.