Архитектура, скульптура
Местонахождение?.. создание-обозначение-история памятных фигур и Св. сооружения...
Др. территориальные подробности..

Храм Святого Франциска Ассизского, Templo de San Francisco de Asis.
Мексика, Пуэбла

Находится он чуть в стороне от исторического центра, на проспекте 14 Орьенте. Необычный такой храм, украшенный керамикой талавера. Считается, что фасад этого храма представляет собой самый яркий образчик побланского барокко, когда происходит сочетание скульптур, ажурной резьбы по камню и керамики. Очень важный храм города, учитывая тот факт, что Пуэблу основали францискацы.
Эта церковь была построена в середине шестнадцатого века, как часть монастыря монахов-францисканцев. Пуэблу де лос Анхелес, где находился большой францисканский монастырь, где монахи вели большую работу по евангелизации и распространении образования среди индейцев, и остро нуждались в добросовестном сборщике подаяний (“el limosnero”). И вот в возрасте семидесяти пяти лет, с соломенной шляпой за спиной, в заштопанной рясе и с мехом вина на ремешке (обычай, довольно распространенный среди испанцев), брат Себастьян в своей повозке вновь пускается в путь, колеся по дорогам обширной округи размером в 250 километров, собирая подаяния не только для нужд самого монастыря, но и для тех бедняков, которые постоянно при этом монастыре обретаются.
Старичок, которого францисканцы приняли исключительно по милости своей, продолжал им служить еще двадцать три года, начиная с возраста семидесяти пяти до девяноста восьми лет. Он всегда находился в дороге, и ночи проводил при свете звезд, укутавшись накидкой и засыпая в своей повозке.

В одной из капелл церкви находится статуя Богоматери, подаренная церкви самим Кортесом. А под ней в специальной раке хранятся мощи Себастьяна де Апарисио, который считается покровителем путешественников.

В монастырь он ушел в сознательном возрасте, и его жизнь не сильно отличалась от остальной братии. После смерти был захоронен на обычном кладбище. Но при перезахоронении его тело было нетленным. Это и стало основанием для того, что он стал Беато.
Себастьян де Апарисио - первопроходец дорог Мексики.

На площади перед церковью Св. Франциска в Пуэбле стоит красивый монумент из бронзы и гранита, на котором была высечена надпись (задолго до даты беатизации, утвержденной в Риме), которая гласит очень просто:
San Sebastiаn de Aparicio
Precursor de los caminos de Amеrica
Святой Себастьян де Апарисио
первопроходец дорог Америки
http://una-vez-en-mexico.blogspot.ru/2012/12/blog-post_9.html
http://mexico08.narod.ru/mexico08/part1-mexico/part1/puebla/puebla.html

Мексика, Пуэбла

San Sebastiаn de Aparicio
Precursor de los caminos de Amеrica
Святой Себастьян де Апарисио
первопроходец дорог Америки

Мексика, Пуэбла.