Архитектура, скульптура

Картина маслом-где?.. вид создания-обозначение-история Святыни и колонного сооружения... и др..

Киев, Владимирскмй собор

Влади́мирский собо́р — памятник неовизантийской архитектуры в Киеве на бульваре Тараса Шевченко, над украшением которого работали ведущие художники Российской империи. Ныне главный храм Украинской православной церкви Киевского патриархата.

15 (27) июля 1862, в день празднования памяти князя Владимира, в присутствии местной аристократии и духовенства митрополит Киевский и Галицкий Арсений заложил первый камень будущего храма.

Уже в 1866 году собор был выстроен до куполов. Однако неожиданно стены, а вслед за ними арки и перекрытия, дали глубокие трещины. Стало понятно, что они не выдержат веса куполов. Работы прекратили, был создан специальный технический комитет из ведущих киевских архитекторов, из Петербурга вызвали Ивана Штрома. Выяснилось, что ситуация вызвана допущенными при переделках проекта ошибками в математических расчётах.

В 1875 году в Киев снова приехал император Александр II. Осуществляя инспекционный осмотр города, он поинтересовался и строительством соборного храма. Увидев пустую строительную площадку и полностью прогнившие леса, он приказал любой ценой продолжить строительство. Из Петербурга немедленно вызвали одного из известнейших архитекторов Рудольфа Бернгарда, который совершил точные математические расчеты нагрузок на стены и перекрытия, а затем нашёл и техническое решение для ликвидации трещин. Внешние несущие стены было предложено укрепить пристройкой боковых нефов и контрфорсов.

В июне 1876 года были возобновлены строительные работы, которые возглавил киевский архитектор Владимир Николаев. Он разработал проекты боковых нефов. Внутри храм был разделён на три нефа: средний и два боковых, а те в свою очередь разделены хорами на две неравные части. Округлость строению предоставляли апсиды, соответствовавшие ширине внутренних нефов. В соборе планировалось сделать пять притворов (три внизу и два на хорах). Однако по византийским традициям было решено, что во Владимирском соборе будет один престол в среднем нефе, в правом же разместится жертвенник, а в левом — ризница. Ещё два алтаря — Ольгинский и Борисоглебский — должны были находится на хорах.

В 1882 году двадцатилетнее строительство Свято-Владимирского собора завершилось.

На фото в вопросе: Художник Сергей Брандт, Владимирский собор
Дремлет Киев в мареве тумана,
Тускло блещет золото Софии,
И Святой Владимир с пьедестала
Осеняет кручи вековые.

Сергей Брандт. http://www.sergeybrandt.com/
Родился в г. Житомир в 1963г.
В 1982г. Закончил РХСШ им. Т. Г. Шевченко.
В 1990г. Закончил Национальную Академию изобразительного искусства и архитектуры по специальности архитектора.
Профессионально занимается живописью с 1991г.
Работает в технике акварели, масляной живописи, а также разрабатывает и выполняет : декоративные панно, настенные росписи, эксклюзивные барельефы в интерьерах.
Выставки: Вроцлав (Польша), Прага (Чехия), Киев (Украина), Союз Художников Украины.
Работы находятся в частных собраниях многих городов мира.
Работал дизайнером интерьеров в Киеве.

Виртуальный тур: http://www.vlsobor.com/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимирский_собор_(Киев)
Михаил Шестаков
Лучший ответ
Киев, Владимирскмй собор.
Роман Галкин