Архитектура, скульптура

Белокаменное Св. сооружение-где такое?.. создание-обозначение-история и др. подр. близлеж. поселения...

Колокольня Успенского собора. Успенский собор (Владимир)
Успенский собор - это главный кафедральный собор Владимирской епархии. Его история началась более 850 лет назад, когда он стал главным храмом Владимиро-Суздальской Руси. Успенский собор был свидетелем многих исторических событий.

Здесь великие князья венчались на княжество, а в трагические дни 1238 года жители прятались от воинов Батыя. В храме похоронены великие князья, в том числе Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо, а также погибшие во время нашествия монголо-татар епископ Митрофан, великий князь Георгий и другие князья и княгини.

В Успенском соборе более 200 лет хранилась Владимирская икона Пресвятой Богородицы, привезенная князем Андреем из Вышгорода и позже отданная в Москву. По преданию, эту икону написал сам евангелист Лука.

Архитектура Успенского собора определила развитие зодчества Северо-восточной Руси на несколько столетий вперед. Храм стал примером сооружения многих московских построек, в том числе Успенского собора, созданного архитектором Аристотелем Фьораванти.

Успенский собор во Владимире неоднократно перестраивался в соответствие со вкусами эпохи. Самые серьезные изменения появились в XVIII-XIX веках, когда у городских властей появились средства.

В 1810 году к Успенскому собору была пристроена четырехярусная колокольня в стиле классицизма с элементами готики. Она возводилась по проекту архитектора Вершинского на месте старой шатровой колокольни, поврежденной молнией и разобранной в 1806 году.

В 1860-ому году губернский архитектор Н. А. Артлебен построил тёплый Георгиевский придел, соединивший северный фасад Успенского собора с колокольней. В 1862 году колокольня дополнилась пределом в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех.
Высота колокольни вместе со шпилем достигает 70 метров.
Евгения Клочкова