Архитектура, скульптура

Какой-где костёл (слева)?.. обозначение-создание-история-и др. подр. город. поселения..

Костёл Святого Франциска Ассизского. Вильнюс.

Костёл Франциска Ассизского и Бернардина Сиенского, костёл
Святых Франциска и Бернардина, чаще Бернардинский костёл
в Вильнюсе — приходской римско-католический костёл, памятник
архитектуры, один из наиболее ярких образцов вильнюсской
готики XVI века, в XVII—XVIII приобретший черты архитектуры
ренессанса и барокко.

Располагается в Старом городе на улице Майронё.
Несмотря на то, что храм многократно перестраивался, сохранился
основной готический характер его архитектуры. Укреплённые
контрфорсами стены из красного кирпича, три башни, 19 бойниц-
амбразур под крышей в северной стене придают костёлу характер
готического храма оборонного типа.

Внешний декор костёла здания довольно скромен. Главный и боковой
южный фасады отличаются особой выразительностью. Их композиция
основана на ритме высоких вертикальных окон и узких контфорсов.
В нижней части главного западного фасада основной акцент составляет
портал со стрельчатой аркой и профилированной рамой с аркатурой.
На главном фасаде, по углам которого размещены две небольшие
восьмиугольные башенки, выделяется центральная часть с широким
стрельчатым окном посередине и нишами по обе стороны от него,
оформленными орнаментами из кирпича. Главный фасад украшает
фриз из профилированных кирпичей. Верхние ярусы фронтона и башенок
фасада носят черты барокко.

К боковому фасаду пристроена юго-восточная башня — обильно
декорированная колокольня костёла, включённая в правую стену.

Горизонтальные рёбра карниза членят восьмиугольную башню на
три яруса, каждый из которых украшен отличающимся от других
геометрическим орнаментом. Лёгкая и изящная башня построена
в первой четверти XVI века и своим архитектурным обликом относится
к поздней готике.

С южной стороны к храму примыкают две пристроенные позднее
часовни. С севера к костёлу примыкает бернардинский монастырь,
так же построенный в начале XVI века и многократно перестраивавшийся.

Церковь бернардинцев (Церковь святых Франциска и Бернарда) - один
из крупнейших готических храмов в Вильнюсе. Она образует единый
архитектурный ансамбль со зданием монастыря и с костелом святой Анны.

http://wikimapia.org/1777851/ru/Бернардинский-костёл
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3123
http://gid.travel/point/bernardinskiy-sad
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F1%F2%B8%EB_%D1%E2%FF%F2%EE%E3%EE_%D4%F0%E0%ED%F6%E8%F1%EA%E0_%C0%F1%F1%E8%E7%F1%EA%EE%E3%EE_(%C2%E8%EB%FC%ED%FE%F1)
Ольга Седельникова
Лучший ответ
Зайтуна Усманова Спасибо-Наташа-блестящее местонахождение-(подумалось-не найдут) -оказывается Прибалтика...