Архитектура, скульптура

На какой воде-где расположены красно-кирпичные здания?.. обозначение-создание-история сооружений-др. подр..

Др. территориальные подробности..
____________________________________________
Саша Свингер
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.
Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 / Кронверкская наб., 7х.

Архитектор Таманский Петр Иванович.
Год постройки 1848-1860
Стиль Кирпичный

В плане и с внешней стороны здание имеет вид огромного подковообразного
равелина с амбразурами и бойницам. Длина арсенала по оси равна 472 м,
стены по наружному фасаду достигают толщины 1,8 м, по внутреннему - 1,3 м.

Вспомогательное земляное «коронное укрепление» - КРОНВЕРК для
защиты подходов к Петропавловской крепости с севера было заложено
в 1705 г. Работы были закончены лишь в 1709 г. из-за случившегося в
1706 г. пожара. На территории размещались провиантский,
артиллерийский и пушечный дворы, верфи, цейхгауз Преображенского
полка, казармы гарнизона. В 1752 г. под руководством генерал-майора
А. П. Ганнибала была проведена реконструкция.

В начале XIX в. вооружение было передано в крепость, а территория
отошла Министерству коммерции для размещения партикулярной верфи.
В 1808 г. здесь было открыто мореплавательное и судостроительное училище.

В ноябре 1848 г. было принято решение о сооружении в Кронверке арсенала,
план которого предложил Николай I. Проект разработал архитектор Инженерного
департамента П. И. Таманский, руководил работами инженер-подполковник
И. Ф. Иокиш, за возведение отдельных объектов отвечали Е. А. Небольсин и
В. И. Миллер.

Фундамент возвели в 1851 г., после этого 21 августа здание было торжественно
заложено. Строительство велось частями, с правого крыла. Отделка интерьеров
исполнялась по проектам архитектора В. К. Рейера. Новый арсенал в Кронверке
в плане имеет форму подковы. Здание двухэтажное с антресолями над галереями
первого этажа. Внешний фасад решен в духе фортификационных построек
средневековья.

26 декабря 1860 г. здание было принято комиссией и передано в Артиллерийское
ведомство. Через день постройку освятили. В январе приступили к перевозке
орудий из Старого арсенала на Литейном проспекте.
В 1861 г. была возведена горжевая стена с воротами, замыкающая двор с юга.
Перед воротами на берегу Кронверкского пролива соорудили гранитную пристань.

В 1868 г. несколько казематов на нижнем этаже правого крыла переоборудовали
для размещения военных реликвий Артиллерийского музея, ранее находившегося
в Старом арсенале.

Здание называется "Новый арсенал на Кронверке".

Кронверкская набережная — набережная на правом берегу
Кронверкского пролива в Петроградском районе в Санкт-Петербурге.
Проходит от Троицкой площади до Кронверкского проспекта.

http://www.citywalls.ru/house7217.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Военно-исторический_музей_артиллерии,_инженерных_войск_и_войск_связи
http://temples.ru/architect.php?ID=1071
Bиктор Kорнилов