Архитектура, скульптура
Здание со сводом где-какое?.. обозначение-создание-история сооружения-др. подробности..

Неаполь
Галерея Умберто в Неаполе находится прямо напротив оперного театра Сан-Карло в непосредственной близости от площади Плебисцита. В основу ее архитектурного ансамбля были заложены неоклассические мотивы, повторяющие знаменитую миланскую Галерею Витторио, но позже фасад здания приобрел явные черты неоренессанса. Сегодня Галерея Умберто представляет собой торгово-развлекательный комплекс, имеющий архитектурную и историческую ценность.
История возникновения
В честь второго короля Италии из Савойской династии – Умберто I, имевшего доблестный дух и несгибаемый политический характер, в Италии названо много общественных заведений, улиц и сооружено памятников этому королю. Одним из таких мест стала Галерея Умберто I в Неаполе, названная в честь своего «отца». Именно король Умберто I в 1887 году распорядился построить на месте опустошенных холерой районов, славившихся своей дурной репутацией, сооружение, в точности повторяющее Галерею Витторио в Милане, созданную на 17 лет раньше. Здание должно было изолировать несколько мрачных переулков в районе улицы Толедо и стать культурным и политическим центром города. Первым архитектором Галереи Умберто был Эмануэль Рокко, который спроектировал здание в неоклассическом стиле. Через несколько лет проект перешел к двум другим архитекторам: Антонио Курри и Эрнесто Ди Мауро, которые закончили строительство в 1892 году, добавив в фасад и интерьер сооружения элементы неоренессанского стиля.
Архитектура
Здание Галереи Умберто в Неаполе по форме напоминает асимметричный восьмиугольный крест, с ярко выраженной центральной частью. Комплекс имеет три разновысотных этажа и четыре входа. С улицы Сан Карло открывается прекрасный вид на фасад Галереи. Здесь находится центральный вход в Галерею Умберто, увенчанный четырьмя колоннами, на каждой из которых расположилась статуя с аллегорическим изображением времен года. Чуть выше можно увидеть каменные фигуры, изображающие мастерство, богатство и торговлю. А на самом верху портала находится фигура Изобилия, рядом с которой Пар и Телеграф. Здание Галереи Умберто в Неаполе было построено на пересечении двух перпендикулярных улиц. Точка пересечения этих улиц – Огромный стеклянный купол, имеющий высоту 56 метров. Этот купол сооружен на восьми гранях сферообразной конструкции и украшен изображением компаса с зодиакальным кругом. Подобный зодиакальный круг изображен на удивительном мраморном полу. Существует примета, что постояв на изображении своего знака зодиака и загадав желание, оно обязательно сбудется. У меня сбылось))

История возникновения
Архитектура