Архитектура, скульптура
Подскажите как называется стиль в котором Питерские "кресты" построены
"КИРПИЧНЫЙ СТИЛЬ", принятое в искусствоведч. лит-ре название рационалистич. направления в архитектуре 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Представители "К. с. " принципиально отказывались от штукатурной отделки, имитировавшей формы ист. стилей, оставляли открытой кирпичную кладку стен или применяли долговечную облицовку из керамич. плитки. При отделке фасадов использовался гл. обр. заграничный облицовочный кирпич, в осн. из Германии, выявлялись эффекты рельефной кладки, сочетания разных цветов, вводились детали из керамики и природного камня. Постройки с неоштукатуренными фасадами встречались в СПб. уже во 2-й пол. 18 - нач. 19 вв. (производств. и складские сооружения, казармы, иногда - парковые павильоны) . Как самостоят. направление "К. с. " формировался с сер. 19 в. в работах арх. П. И. Таманского (здание Арсенала на Кронверке) , Г. А. Боссе (Немецкая реформатская церковь) и особенно Р. Б. Бернгарда (Гл. газовый з-д, наб. Обводного кан. , 74, 1858-62; Евангелич. жен. б-ца, Лиговский просп. , 2-4, 1870-71, совм. с О. Г. Гиппиусом) . Дальнейшее развитие этот стиль получил в творчестве арх. В. А. Шретера и И. С. Китнера; их программные работы - жил. дом и ф-ка А. И. Ниссена с 1872-73, наб. р. Фонтанки, 183) и дом В. Ф. Штрауса (1873-74, 2-я линия В. О. , 9) - оказали значит. влияние на современников. Яркими образцами "К. с. " являются собств. дома В. А. Шретера (наб. р. Мойки, 114 и 112, 1890-91 и 1897-99), дом П. Я. Бекеля (2-я линия В. О. , 23, 1881-83, арх. Ф. К. Пуншель) , дом Г. Г. Елисеева (наб. р. Фонтанки, 64, 1889-90, арх. Г. В. Барановский) , комплекс тюрьмы "Кресты" и др.
Я думаю, что это образец гражданской утилитарной архитектуры стиля модерн. Существующая в настоящее время тюрьма была построена в 1884—1892 г. по проекту архитектора А. О. Томишко. Её комплекс включал два пятиэтажных крестообразных в плане корпуса (традиционная для того времени планировка тюремных зданий, их форма определила название тюрьмы) , в которых было 960 камер, рассчитанных на 1150 человек. В одном из корпусов на верхнем этаже изначально находилась пятиглавая церковь Святого Александра Невского (я думаю псевдовизантийский стиль).
Ампир.