в 1818 году началось строительство пятиглавого собора в классическом стиле. Строился этот храм, достойно завершающий эпоху русского классицизма, долгих сорок лет. И через некоторое время после начала строительства в столице ходить шутки, о том, что О. Монферран не торопится с постройкой, так как ему предсказали смерть сразу же после окончания строительства. Стоит отметить, что это предсказание оказалось пророческим. Ровно месяц прошёл после окончания строительства Исаакиевского собора, как Огюста Монферрана не стало.
Сорок лет по причинам, не зависящим от зодчего, Исаакий стоял в лесах. В Петербурге ядовито шутили: «Потому-то он так долго и строит, что боится смерти» . Но никто не воспринимал предсказание всерьез. В 1858 году собор наконец-то был освящен. На церемонии присутствовала царская семья, тут-то Александра II и угораздило сделать замечание Монферрану: «Усы в России носят только военные» . Кто бы мог подумать, что великий зодчий примет монаршию неблагодарность так близко к сердцу. Архитектор почувствовал себя плохо, а спустя месяц умер.
Он завещал похоронить себя в Исаакиевском соборе, но это не разрешил император Александр II. Гроб с телом архитектора обнесли вокруг Исаакиевского собора, в этом же храме провели панихиду. Отпевание зодчего прошло в костёле святой Екатерины. Вдова Монферрана увезла тело зодчего в Париж, где он и был похоронен.
Архитектура, скульптура
однажды молодому архитектору агусту монферрону циганка предсказала "построишь храм,закончится твоя жизнь" сбылось ли?
В наружном скульптурном оформлении Исаакиевского собора есть группа святых, поклоном приветствующих появление Исаакия Далматского. Среди них находится и скульптурное изображение Монферрана с моделью собора в руках. Во время освящения храма один из приближенных царя обратил внимание Александра II на то, что все святые преклонили головы перед Исаакием, и только архитектор, преисполненный гордыни, этого не сделал. Император ничего не ответил, однако, проходя мимо Монферрана, руки ему не подал и слова благодарности не проронил. Зодчий не на шутку расстроился, ушел домой до окончания церемонии, заболел.. . и через месяц скончался.