Casa di Giulietta - отреставрирован и открыт для посещения. В начале XX века дом находился в плачевном состоянии. В 1907 году он был выставлен на аукцион и куплен Городом, чтобы устроить в нём музей шекспировской легенды. В 1936 году на волне популярности фильма Джорджа Кьюкора "Ромео и Джульетта" начались бурные работы по восстановлению и частичной реконструкции здания с целью придать ему более декоративный вид. Работы осуществлялись в несколько этапов: в 1930-х, 70-х и 90-х годах. На последней стадии реставрации в Доме Джульетты был воспроизведен интерьер XIV столетия. Во внутреннем дворике в 1972 году была установлена бронзовая фигура героини работы веронского скульптора Нерео Костантини.
Статуя Джульетты подарит удачу в любви. В Доме Джульетты постарались воспроизвести интерьер XIV столетия. При входе в этот музей в 1972 году была установлена бронзовая фигура шекспировской героини. Она пользуется огромной популярностью у туристов: считается, что прикосновение к груди Джульетты приносит удачу в любви. Эта пикантная часть скульптуры отполирована до блеска.
Во внутренний дворик, где некогда был разбит сад Капулетти, выходит небольшой каменный балкон - знаменитый балкон Ромео и Джульетты.
Поцелуй под этим балконом - мечта многих влюблённых пар, которые оставляют на стенах Дома свои автографы в виде сплетённых вместе имён и сердечек.
Каждый год 16 сентября в старинном здании на Виа Каппелло празднуется День рождения Джульетты. А с недавнего времени здесь стали проводить красивые свадебные церемонии и обряды обручения, ради которых любящие пары приезжают в Верону из разных стран мира. Под звуки средневековой музыки молодожёны, одетые в костюмы времен Ромео и Джульетты, получают свидетельство на пергаменте от имени Ордена Монтекки и Капулетти. . file:///C:/Documents and Settings/Administrator/Мои документы/Downloads/318px-Casa_di_Giulietta_(statue).jpg 2,5 метра
Архитектура, скульптура
какая высота у статуи Джульетты вмете с пьедесталом в Вероне (скульптор Нерео Костантини)?